Известный режиссер сравнил жизнь в России с минным полем

7 ноября 2014, 15:01обновлено 3 августа 2018, 01:10
Идеи верховенства закона и равноправия в РФ не обсуждаются, говорит Звягинцев.

Андрей Звягинцев

Известный российский режиссер, создатель фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев считает, что жизнь в России можно сравнить с пребыванием на минном поле.

Об этом он заявил в интервью британской газете The Guardian, сообщает Lenta.ru.

видео дня

"Это все равно, что на минном поле, вот то ощущение, с которым вы здесь живете. Очень трудно выстроить какие-либо перспективы — в жизни, в профессии, в карьере, — если вы не подключены к ценностям системы", - говорит режиссер.

"Это глупое устройство общества и, к сожалению, вечное проклятие нашей страны. Идеи верховенства закона и равноправия едва ли здесь обсуждаются", — отметил Звягинцев. Он также добавил, что чувствует в России абсолютную тщетность любых выборов и никогда не голосовал.

Звягинцев также выступил с критикой некоторых решений российского правительства, связанных с медиасферой. В частности, он высказал неодобрение по поводу закона, запрещающего употребление нецензурной лексики в кино и на телевидении. "Я думаю, что это глупо, это идиотские правила, которые не были нормально продуманы, как и многие другие", — отметил он.

По словам Звягинцева, "депутаты называют себя борцами за мораль", однако при этом "не понимают, что их задача в том, чтобы сделать жизнь людей лучше, а не этичнее".

В середине октября "Левиафан" был выдвинут на соискание премии "Оскар" от России. Мировая премьера картины состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм был удостоен награды "За лучший сценарий".

Напомним, что экс-чемпион мира по шахматам, оппозиционер Гарри Каспаров сравнил Россию Владимира Путина с нацистской Германией.

фото: kinocosmos.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять