Крушение самолета в Египте: бомба была спрятана в салоне

18 ноября 2015, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
По данным СМИ, эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты.

 / Reuters

Взрыв на борту российского самолета Airbus A321 в Египтепроизошел не в багажном отделении самолета, которое размещается под пассажирским салоном, а, предположительно, в самом салоне.

Об этом сообщил источник близкий к следствию, пишет "Коммерсант".

видео дня

По данным СМИ, эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной.

Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом (а они обычны в египетских аэропортах) таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле. Если бы бомба находилась, например, в хвостовой, негерметичной части самолета, активировать ее мог датчик, регистрирующий перепады давления,— при наборе высоты оно падает.

Как известно, в России признали, что катастрофа российского самолета в Египтепроизошла в результате теракта.

Напомним, ранее глава администрации президента РФ Владимира Путина Сергей Иванов заявил, что причина крушения в Египте российского самолета будет установлена не скоро.

Как известно, 31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, все они погибли.Узнать три версии катастрофы можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять