Крым — это Украина, а не часть России. Запад отказался признать выборы в Госдуму

20 сентября 2016, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Выборы на полуострове назвали грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

 / Reuters

Сегодня, 20 сентября, Верховная Рада признала нелегитимной Госдуму России. Парламентарии призвали Совбез и Генассамблею ООН, парламенты иностранных стран и международных организаций к такому же шагу.

Некоторые страны уже выступили с намерением не признавать результатов этих выборов, сообщает ТСН.

видео дня

Так, посол США в Украине Мари Йованович обнародовала позицию Штатов по выборам в Госдуму: "Я еще раз приведу позицию США: Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым частью России. Мы также не признаем "выборы" в Госдуму, которые проходят на территории Крыма".

Европейский Союз обнародовал официальное заявление, в котором подчеркнул, что не признает любые политические действия РФ, связанные с оккупированным украинским полуостровом. "Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которую осуществила Российская Федерация, а также не признает проведения выборов на крымском полуострове", — говорится в официальном документе.

Великобритания также не признала выборы в Госдуму в оккупированном Крыму. "Великобритания не признает законность выборов в Госдуму РФ в Крыму. Аннексия Крыма является незаконной и неправомерной", — заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в Twitter.

Литва в свою очередь назвала организованные в Крыму выборы "грубым случаем нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины". В своем заявлении МИД Литвы осудил попытки РФ организовать "выборы в Государственную Думу России в украинской Автономной Республике Крым, оккупированной и незаконно аннексированной в начале 2014 года".

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем заявила, что не признает выборы в Госдуму, поведенные в Крыму. "Осуждаем проведение Россией выборов в Госдуму в аннексированном Крыму. Не признаем этот "выбор" в Крыму", — написала она в своем Twitter.

Румыния тоже отказалась признавать выборы на оккупированном полуострове. Так, ее МИД не признает легитимность выборов в Госдуму, которые прошли в Крыму. В официальном заявлении ведомства, подчеркивается, что Румыния подтверждает поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и не признает незаконную аннексию РФ Крыма и города Севастополя.

МИД Польши официальнозаявил, что не признает итоги парламентских выборов в Госдуму, проводимых на территории Крымского полуострова, который юридически принадлежит Украине.

В свою очередь, в МИД Франции отметили, что не признают ни легитимность организации, ни результаты голосования, которое состоялось в Крыму 18 сентября.

Канада также не признает законность выборов в Госдуму РФ, которые проводились на территории оккупированного Россией Крыма. "Крым остается неотъемлемой частью Украины и Канада не признает легитимность российских выборов в Госдуму, которые там прошли", — написал министр иностранных дел Канады Стефан Дион в Twitter.

 / ТСН

Напомним, в Госдуму прошли 4 партии: "Единая Россия" набрала 76,2% голосов, КПРФ — 9,3%, ЛДПР — 8,7%, "Справедливая Россия" — 5,1%. При этом явка выборах составила рекордно низкие 47,8% избирателей.

графика: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять