Презрение и бездушие. Западные СМИ объяснили, как Кремль искажает историю депортации крымских татар

19 мая 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
72 года назад советский тиран Иосиф Сталин приказал силой выселить всех крымских татар из Крыма.

Кремль искажает историю депортации крымских татар, считает Уитмор

В оккупированном Крыму российская власть сделала все, чтобы не позволить крымским татарам почтить память тех, кто погиб во время депортации 72 года назад.

Об этом идет речь в материале политического обозревателя Radio Free Europe Radio Liberty Брайана Уитмора, сообщает ZN.UA.

видео дня

Он напоминает, что 72 года назад советский тиран Иосиф Сталин приказал силой выселить всех крымских татар из Крыма.

Во время "Евровидения" комментаторы на российском государственном телевидении назвали песню украинской певицы Джамалы "1944" молитвой "за тех, кто оставил свой дом в поисках лучшей жизни". Хотя на самом деле песня была посвящена погибшим во время депортации.

Другими словами, комментарий российской пропаганды говорит, что якобы 240 тысяч крымских татар, которых Кремль жестоко выбросил из родного региона, каким-то образом "добровольно" уехали из дома.

Тем временем в Крыму российская оккупационная власть сделала все, чтобы не позволить крымским татарам почтить память тех, кто погиб 72 года назад. Им угрожали, некоторых арестовали, даже в школах предупредили, что будет фиксироваться количество детей-татар, которые не придут в этот день на уроки.

Даже несмотря на это, крымские татары собрались в своей исторической столице — Бахчисарае. Безусловно, ФСБ было тоже там и окружило толпу людей.

"Презрение и бездушие, с которыми Кремль подошел к этому торжественному событию, ошеломляют. Но вряд ли это стало неожиданностью. Наконец, эта трагедия стала в ряд с другими позорными эпизодами советского прошлого, которые умалчивает режим Владимира Путина, среди которых уже оказались большой террор, пакт Рибентропа-Молотова, Голодомор в Украине", — говорится в статье.

Обозреватель добавляет, что это "обычное поведение" режима, который основывает свою легитимность на мифологии о выдающееся прошлое, искажая факты и называя правду "ересью".

Напомним, ранее в Канаде раскрыли суть путинского террора в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять