Путин не выполнил ни одного обещания крымским татарам – МИД Турции

16 января 2015, 06:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
Российский президент не выполнил своих обещаний, данных крымским татарам после оккупации полуострова.

Владимир Путин

Турция констатировала, что президент РФ Владимир Путин так и не выполнил своих обещаний крымскотатарскому народу.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает УНИАН.

видео дня

Димломат отметил, что он "вынужден с сожалением сообщить о том, что до сегодняшнего дня ни одно из обещаний Россия не выполнила".

Чавушоглу напомнил, что Россия обещала сделать крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина, и обеспечить в правительстве места для представителей крымскотатарского народа.

Также дипломат признал, что российско-турецкий Совет сотрудничества высокого уровня сохраняется, и что в лучшем случае турецкая сторона хотела бы продолжить двусторонние отношения.

Чавушоглу также добавил, что для Турции Россия является одним из важных партнеров, после Германии, в сфере торгового сотрудничества.

Кроме того он добавил, что у Турции своя точка зрения относительно ввода эмбарго России, но отметил, что хорошие отношения с Россией не означают поддержки аннексии Крыма.

Говоря о крымских татарах, дипломат отметил, что турецкая сторона во время встречи с Путиным обсудила факты исчезновения и оказания давления на крымскотатарский народ.

"Мы даже предъявили два списка. Один из них – это имена около 100 человек, которые были наказаны за встречу Мустафы Джемилева. Другой – с именами тех, кто пропал без вести, убит и тех, на кого было совершено нападение или оказано давление", - пояснил Чавушоглу.

В ответ на это Путин повторил свои предыдущие обещания, которые он так и не выполнил прежде.

"Однако хотелось бы увидеть это на практике. Мы с сожалением наблюдаем, что до сегодняшнего дня ни одно из этих обещаний не было выполнено. Россия наш друг, однако, если у нее есть ошибки, мы должны сказать об этом",- отметил Чавушоглу.

Димпломат добавил, что в ближайшее время Турция направит делегацию в Крым для изучения ситуации по правам крымских татар, и что данный вопрос согласован с российской властью.

"На что Путин ответил, чтобы мы направляли делегацию официально или неофициально и что они нам предоставят нужные условия",- заявил Глава МИД Турции.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что единственный для России путь отмены санкций - вернуть Крым Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять