Санкции бьют по России: падает производство, рубль ставит антирекорды

16 сентября 2014, 10:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
Курс евро на Московской бирже впервые с 28 апреля превысил 50 рублей.

Иллюстрация

Из-за введенных против России санкций промышленное производство страны в августе перестало расти в годовом выражении, а к предыдущему месяцу сократилось на 0,6% с исключением сезонных факторов. В то же время валюта РФ продолжила ставить антирекорды на Московской бирже.

О падении промпроизводства пишет Reuters со ссылкой на Росстат.

видео дня

Аналитики сообщили, что в июле текущего года промпроизводство РФ в годовом выражении увеличилось на 1,5%, а с исключением сезонных и календарных факторов - на 0,5% к июню.

"С начала года промпроизводство выросло на 1,3% в основном из-за эффекта низкой базы прошлого года, когда по итогам восьми месяцев промпроизводство сократилось на 0,1%", - добавляет издание.

В августе основное падение пришлось на обрабатывающие отрасли. К августу прошлого года производство в этих отраслях сократилось на 0,6% после роста на 2,4% в июле. К июлю промпроизводство упало на 1,2% после роста на 2,3% месяцем ранее.

Эксперты отмечают, что добыча газа в августе упала на 11,9% в годовом выражении. Выпуск легковых автомобилей рухнул на 38,3%.

Обратим внимание, Минэкономики РФ рассчитывает, что в текущем году рост промпроизводства составит 1,7%.

Стоит добавить, что санкции против России также ударили по валюте этой страны.

Так, во вторник, 16 сентября, курс евро на Московской бирже превысил 50 рублей впервые с 28 апреля. Об этом пишет ПРАЙМ.

В то же время курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов во вторник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 10 копеек и составил 38,48 рубля.

Напомним, что ранее ЕС ввел новые санкции, которые коснулись ряда компаний РФ, в частности, энергетических - "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти", оборонных предприятий и банков.

Позже новые санкции ввели США, они коснулись "Газпрома", "Лукойла" и других энергокомпаний, оборонных секторов, госбанков.

О том, как экономические ограничения могут повлиять на РФ, читайте в статье "Главреда": Санкции против России: Путин получил удар по амбициям, но пока не успокоится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять