Скандал в РПЦ: епископа из Беларуси обвинили в совращении семинаристов

5 января 2014, 19:58обновлено 3 августа 2018, 01:03
Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев обвинил белорусского епископа в сексуальных домогательствах к семинаристам.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан

Протодиакон Андрей Кураев, известный скандальными заявлениями по делу Pussy Riot, опубликовал материалы о сексуальных домогательствах белорусского епископа Стефана.

Об этом со ссылкой на Живой журнал Кураева передает Lenta.ru.

видео дня

В своем блоге протодиакон опубликовал "Исповедь семинариста", в которых епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Анатолий Нещерет) обвиняется в совращении воспитанников духовных учебных заведений и священников.

Среди прочего, опубликовано письмо некоего Сергея Ф., рассказавшего, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны Нещерета.

"Когда еп. Стефан был еще на Туровско-Мозырской кафедре, он лично пытался меня совратить. Всадил в меня почти целую бутылку водки, лапал меня. Это меня так ошарашило (я даже и подумать не мог об этом), что я даже протрезвел. В тот день я был проездом в г. Мозыре, и просто решил навестить Владыку. <...> Если посчитаете нужным как-то добавить это в свои публикации по данной теме — добавляйте смело. Никаких ограничений по именам не накладываю. Все сказанное могу засвидетельствовать на кресте с Евангелием", - говорится в письме.

"Про этого персонажа я сам в минувшем году слышал рассказ одного диакона, тогда певчего из Киевской семинарии. Там имело место буквально физическое насилие", — добавил со своей стороны Кураев.

По его словам, епископ пригласил к себе в гости нескольких певчих из духовного училища, а затем уговорил одного из них остаться на ночлег.

"Студент ощущал себя в безопасности: ведь келью батюшки осенял огромный крест, распятие до потолка. Проснулся от боли в заломанных руках...", — написал Кураев.

Епископ Стефан учился в Московской духовной семинарии в 1985-1988 годах. В 1987 году был пострижен в монашество. В 2002 году окончил Киевскую духовную академию и два года спустя был определен епископом Туровским и Мозырским. В 2012 году решением Священного Синода РПЦ назначен владыкой Гомельским и Жлобинским.

Сергей Ф. пояснил, что решил рассказать Кураеву о своем опыте после того, как протодиакона уволили из Московской духовной академии. Сам Кураев связал свое увольнение с позицией по делу Pussy Riot, а также с разоблачительными публикациями в ЖЖ касательно "голубого скандала" в Казанской семинарии.

"Эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви (не в Московской Академии: в ней сейчас чисто)", — заявлял в частности протодиакон.

В ответ первый заместитель председателя Учебного комитета при Священном синоде РПЦ, профессор академии протоиерей Максим Козлов заявил, что Кураев, говоря о причинах своего увольнения, выдает желаемое за действительное.

Андрей Кураев, окончивший Московскую духовную академию в 1992 году, в 2004 стал преподавателем этого учебного заведения. 31 декабря 2013 года он был уволен.

В своем блоге Кураев неоднократно озвучивал мнение по различным вопросам, не совпадающее с официальной позицией Русской православной церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять