В Британии на референдуме сторонники Brexit обходят оппонентов — СМИ

24 июня 2016, 07:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
За выход из состава ЕС проголосовали 7 328 млн участников референдума, против — 6 982 млн.

Референдум в Британии

В Великобритании по состоянию на 5:39 по Киеву известны данные о результатах, полученных с 50% избирательных округов на референдуме о членстве Британии в ЕС.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на ВВС.

видео дня

Отмечается, что за выход из состава ЕС проголосовали 7 328 млн участников референдума, против — 6 982 млн. Пока нет данных из 198 регионов — в основном графств центральной Англии и нескольких районов Лондона.

За выход из ЕС проголосовали большинство районов северной и южной Англии, крупнейшие города Уэльса, а также такие промышленные центры как Ковентри, Сандерленд, а также Шеффилд, который до начала референдума считался городом, в котором должны были побеждать противники Brexit.

Вместе с тем, в Лондоне местные избиратели проголосовали в основном за сохранение членства в ЕС, причем, как указывает эксперт Кентского университета Мэтью Годвин, им удалось упрочить свои позиции по сравнению с прогнозами примерно на 4%.

Однако в Ливерпуле, Глазго и Ньюкасле, где сторонники ЕС одержали победу, евроскептики сумели прибавить в среднем 3-4%. Аналогичная ситуация складывалась в небольших городах, где сторонникам Brexit предсказывали 55% поддержки, а в результате в Донкастере, Бостоне, Ипсвиче они получили около 60%.

Кроме того, в Шотландии противники Brexit выиграли практически во всех регионах, в том числе в Эдинбурге, Глазго и Данди. В Северной Ирландии голоса разделились, в том числе и в разных районах Белфаста.

Составлявший прогноз накануне референдума политолог Крис Ханретти из университета Ист Англия признал в своем Twitter, что допустил ошибку в расчетах явки. Около 5 утра он предположил, что сторонники ЕС получат по итогам референдума 47% голосов поддержки.

Напомним, в Великобритании прошло голосование на референдуме, который должен определить дальнейшую судьбу членства страны в ЕС. На референдуме избирателям задают вопрос "Должна ли Великобритания оставаться членом ЕС или должна оставить его?".

Британцы выбирали между вариантами "Остаться членом ЕС" и "Покинуть ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять