В Чехии поддержали Украину и показали прокремлевскому президенту Земану красную карточку

17 ноября 2014, 19:04обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Праге освистали прокремлевского президента Земана и провели акцию в поддержку Украины.

Чехи показали красную карточку президенту Земану

Несколько тысяч протестующих показали президенту Чехии Милошу Земану красную карточку за прокремлевскую политику.

Об этом сообщает Чешское радио.

видео дня

Несколько тысяч человек потребовало на демонстрации в центре Праги отставки президента Милоша Земана. Демонстрация проходила в тех же местах, как и демонстрация студентов 17 ноября 1989 г. Демонстранты использовали один из популярных лозунгов 1989 года "Miloše do koše" (Милоша в мусорку), так как у президента Земана и тогдашего генсека ЦК компартии одинаковое имя, сказано в сообщении.

Демонстранты сегодня вышли в транспарантами "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России". Почти все демонстранты держали в руках красную карточку как намек, что президент по аналогии с футболом должен покинуть поле, говорится в материале.

Оппоненты упрекают президента Милоша Земана в грубости и использовании нецензурных выражений, и в прокремлевской политике.

Кроме того, речь Земана практически полностью заглушил свист демонстрантов, которые пришли на памятный митинг в пражском районе Альбертов. Митинг был организован Карловым Университетом в честь демонстрации студентов 25-летней давности, с которой и началась "бархатная революция", сообщает Чешское радио.

Толпа кидала в президента Земана десятки предметов, в том числе и яйца. Одно из них случайно попало в присутствовашего на митинге президента Германии Йохима Гаука, сказно в сообщении.

Вместе с тем в Праге на знаменитом Карловом мосту десятки людей провели акцию в поддержку Украины. Они держали в руках синие и желтые баннеры в цветах украинского флага.

Акция в поддержку Украины в Праге

Напомним, Земан - единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на восток Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять