Если Порошенко выйдет во второй тур, Украине грозит гражданская война

25 октября 2018, 08:22
Политический конфликт может перерасти в вооруженные столкновения.
Петр Порошенко / УНИАН
Петр Порошенко / УНИАН

Предвыборная технология, избранная Петром Порошенко: "Я — единственный патриот Украины, а все мои оппоненты — агенты Кремля разной степени скрытости", является не только предельно лживой. Хотя бы потому, что реализовывает ее ПАП в партнерстве с Виктором Медведчуком, кумом В. Путина.

Значительно опаснее, что она является еще и цинично-прагматичной.

Судите сами: если все, кроме ПАПа, вражеские агенты, то разве имеет право "президент-патриот" отдавать власть врагу Украины, даже если тот и ухитрился как-то обойти ПАПа на несколько процентов во втором туре? А ведь по ряду сценариев ожидается именно такое — незначительное преимущество победившего оппозиционера. И уж навешивать проклемлевский ярлык власть будет даже на абсолютно прозападного Святослава Вакарчука - вспомнят статьи близкого ему Виктора Пинчука, подбросят еще каких-то сплетен...

видео дня

Читайте такжеПосле выборов перекрутить фарш назад будет невозможноТогда проигравший Петр Порошенко под патриотическое словоблудие "порохоботов" начнет всячески препятствовать тому, чтобы победивший претендент, объявленный властью "кремлевским агентом", смог реально приступить к исполнению президентских обязанностей. Потому что для ПАПа это крах всех планов плюс ответственность за содеянное.

И такое развитие событий на фоне той общественной розни, которую сейчас активно сеет ПАП и его адепты, рискует привести к серьезному гражданскому противостоянию в Украине, вплоть до перерастания в вооруженные столкновения. Которые, при содействии недоимперии, закончатся для Украины понятно чем, не хочу каркать.

Эффективным способом ухода от катастрофического сценария является победа оппозиционного кандидата в первом туре, что выглядит фантастическим, или невыход ПАПа во второй тур, что значительно вероятнее.

Читайте такжеПредстоящие выборы ничего не изменят в судьбе украинцевИменно на невыход действующего президента во второй тур должны совместно и согласованно работать все кандидаты в президенты, позиционирующие себя как оппоненты власти. Об этом следует предметно договориться уже сейчас, и это единственная безусловная база для договоренностей. Все остальное — приложится.

И в любом случае, обществу необходимо серьезно готовиться к защите своего выбора. Причем, защита подразумевается уже не только пассивная, вроде молчаливых наблюдателей на участках, а активное и жесткое недопущение любых властных попыток как-то пересмотреть результаты волеизъявления украинцев или не исполнять вытекающие из этого процедуры по смене власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять