Луценко рассказал, когда "подвинется" Майдан

27 января 2014, 10:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
Границы Майдана после заседания Рады 28 января изменятся

Юрий Луценко

По мнению экс-главы МВД Юрия Луценко, в Украине существует парламентский способ выхода из нынешнего политического кризиса, но если Верховная Рада не поддержит план и требования оппозиции, граница Евромайдана "перейдет поближе" к парламенту.

Об этом он заявил, встречаясь с активистами на Грушевского, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Украина уже ускользает из-под Януковича. События в регионах это ярко демонстрируют, потому что против его власти восстали не только Запад и Центр Украины, но и Юг и Восток. И "силовики" сегодня уже не те", – отметил Луценко.

Он подчеркнул, что при таких условиях давление улицы на власть должно усиливаться.

"Для Верховной Рады, которая соберется 28 января, уже предложена четкая повестка дня: амнистия для всех, кто находится в заложниках у режима – это более 300 человек; отмена более 1500 уголовных дел против активистов; безусловная отмена законов, принятых 16 января; возвращение к Конституции 2004 года, по которой президентские выборы должны состояться уже в этом году, а президентская избирательная кампания начнется уже в апреле; полная отставка Кабмина и назначение нашего правительства", – заявил Луценко.

Он подчеркнул, что результаты заседания Рады 28 января определят дальнейшее развитие событий на баррикадах Майдана.

"Если Верховная Рада поддержит такой план, то можно будет разрядить ситуацию и оставить здесь на баррикадах только знаменосцев. Если Верховная Рада этого не услышит – подойдем ближе", – отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять