Оппозиция хочет убрать из Уголовного кодекса статью о массовых беспорядках

4 февраля 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:04
Павловский зарегистрировал в Раде об исключении 294-й статьи из УК.

Активистам Майдана все еще грозит статья о беспорядках

Нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об исключении из Уголовного кодекса статьи о массовых беспорядках, которая предусматривает наказание в виде от 5 до 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе "Батьквищины".

видео дня

"Проектом закона предлагается в Уголовном кодексе изъять статью №294, как такую, которая дублирует и воспроизводит другие статьи УК Украины и ряд статей Кодекса об административных правонарушениях. Принятие проекта закона позволит избежать дублирования норм законодательных актов, будет способствовать гуманизации уголовного законодательства, позволит избежать сложностей для квалификации преступлений", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее "Главред" сообщал, что сотни активистов Майдана даже случайные люди попали за решетку по статье о массовых беспорядках. Сейчас суды выпускают их под домашний арест.

Справка. Статья №294 УК (массовые беспорядки): "Организация массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Те же действия, если они привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять