Тимошенко назвала три условия назначения премьера от оппозиции

15 февраля 2014, 03:02обновлено 3 августа 2018, 01:04
Экс-премьер не советует оппозиции сейчас идти в Кабмин.

Тимошенко назвала условия, при которых Яценюк может стать премьером

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что есть три условия, при соблюдении которых "Батькивщина" может проголосовать за назначение главой нового Кабмина оппозиционера.

Их она назвала в интервью ZN.UA.

видео дня

Оппозиционерка отметила, что "не советовала бы фракции "Батькивщина" этого делать (голосовать за премьера от оппозиции - ред.) вообще".

"Но, если, все же, фракция на это пойдет, то только при трех главных условиях: первое — полная реабилитация и освобождение от уголовной ответственности всех майдановцев с одновременным привлечением к ответственности всех, кто убивал, калечил и похищал активистов, журналистов и медиков. Какое-либо общее голосование с Партией регионов до выполнения этого требования недопустимо", - сказала Тимошенко.

"Второе условие, при котором я буду советовать "Батькивщине" голосовать, — это если вместе с оппозиционным премьером будет назначено оппозиционное правительство (включая силовиков), или его большая часть", - также заявила она.

"На последней встрече с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым мы договорились, что в ближайшее время Майдану будет предложено высокопрофессиональное правительство, которое в значительной части будет сформировано из представителей гражданского общества. Я попросила своих коллег и друзей, когда они были у меня на свидании (на этой неделе - ред.), провести широкие и публичные консультации с лидерами гражданского общества, с моральными авторитетами нации и сформировать будущее правительство Украины, правительство Майдана, которому будет доверять демократическая Украина. Возможно даже, они смогут предложить такое правительство уже завтра, в воскресенье (16 февраля - ред.), на традиционном вече. Если люди дадут такому правительству мандат доверия, то следует предложить это правительство Януковичу публично", - считает экс-премьер.

"Почему-то я убеждена, что у Януковича другие планы, и он откажется от сотрудничества. Тогда это правительство, именно в таком составе, каким его утвердит Майдан, будет работать после победы нового президента. Это будет новое правительство, новой Украины, и оно будет достойным своего звания", - считает Тимошенко.

"Но есть третье условие, при котором "Батькивщина" проголосует за премьер-министра при Януковиче. В постановлении Верховной Рады о назначении руководителя правительства вторым пунктом должно быть утверждено поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС. При этих трех условиях я буду советовать фракции голосовать "за". Любой другой вариант, на мой взгляд, будет неприемлемым", - добавила она.

Напомним, Тимошенко в интервью также заявила, что сейчас между оппозицией и властью нет настоящих переговоров.

Отметим также, что Президент Виктор Янукович предлагал пост премьера лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку. Тот выдвинул условием своего согласия на должность, в частности, формирование Кабмина исключительно оппозицией.

В то же время, спикер ВР Владимир Рыбак заявлял, что Янукович согласен на коалиционное правительство, а не на Кабмин, состоящий исключительно из оппозиционеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять