В Харькове "Оплот" атаковал ОГА, активисты Майдана построили баррикаду: опубликовано видео

23 февраля 2014, 02:52обновлено 3 августа 2018, 01:05
В центре Харькова продолжается противостояние, вмешался Аваков.

Баррикада возле Харьковской ОГА. Фото: Владимир Чистилин

Представители организации "Оплот" атаковали активистов Евромайдана в центре Харькова и штурмовали занятое ими здание ОГА.

Как сообщает АТН, оплотовцы, по данным очевидцев, врезались на двух автомобилях в скопление людей, избивали активистов и пытались захватить технику.

Информацию о том, что атаковавшие представляют именно "Оплот", подтвердил и соорганизатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. Есть пострадавшие.

Кроме того, очевидцы слышали выстрелы.

Вместе с тем, по информации издания "Медиапорт", представители "Оплота" атаковали евромайдановцев и здание Харьковской ОГА в ночь на воскресенье. Некоторые из нападавших были вооружены деревянными палками.

Столкновения начались поздно ночью, после появления нескольких джипов без номерных знаков, которые принялись буквально наезжать на людей, оставшихся после того, как акция Евромайдана практически закончился. Вместе с автомобилями появились "молодые люди спортивной внешности".

Немного позже столкновения переместились к зданию ОГА, которое обороняли активисты Евромайдана. Большое численное преимущество (около 30-40 человек) нападавших вынудило евромайдановцев закрыться в здании. Обладминистрацию огородили забором (металлическими блоками, которые раньше стояли по периметру площади), фактически построив баррикаду.

Среди забаррикадированных, по данным активистов Майдана, - известный писатель и поэт Сергей Жадан.

Прибывшая милиция выстроилась между нападающими и зданием ОГА.

Нападавшие принялись разбирать баррикаду-забор, которыми оградились те, кто в здании. Закончив, нападать больше не стали, но и не расходятся.

Вместе с тем, и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил "Украинской правде", что ситуация вокруг стычек в Харькове сейчас находится под контролем МВД.

По словам временного руководителя ведомства, сейчас ситуация стабильная, милиция контролирует ее.

По словам Авакова, в ОГА находятся несколько десятков майдановцев. Оплотовцев на площади - около 60 человек. Их разделяют около 130 милиционеров.

И.о. министра заверил, что если "Оплот" будет продолжать атаки, милиция сможет нейтрализовать опасность.

Напомним, стычки активистов и неизвестных молодых людей в Харькове начались вечером в субботу возле памятника Ленину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять