Между Украиной и Россией "дипломатическая война", в которой виновата Москва - политолог

7 марта 2014, 13:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
Эксперт рассказал о последствиях противостояния Киева и Москвы.

В Крыму продолжаются пророссийские акции

Между Украиной и Россией, по сути, объявлена "дипломатическая война", ответственность за которую лежит на Москве.

Такое мнение "Главреду" выразил политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина о том, что между его страной и Украиной прерваны политические отношения.

видео дня

"Сам факт такого заявления, если такие намерения будут реализованы, безусловно, будет означать качественное ухудшение украинско-российских отношений. По сути, это "дипломатическая война", - сказал эксперт.

При этом он объяснил, почему в ухудшении отношений виновата Россия.

"Украина для этого повода не давала. В данной ситуации Россия действует агрессивно. Если бы такой шаг сделала Украина, никто бы не удивился. Потому что поводов для этого Россия давала очень много. Но если Россия это сделает (прервет дипотношения - ред.), то это будет еще одним проявлением агрессивной политики РФ по отношению к Украине. Следует отметить, что это их выбор – не наш. Ответственность за резкое ухудшение отношений между двумя еще до недавнего времени дружественными народами полностью лежит на российской стороне", - уверен Фесенко.

Он также назвал несколько последствий "дипломатической войны". "Это приведет к серьезным осложнениям, начиная с экономики. Можно ожидать ухудшения экономических отношений. Это, безусловно, ударит по Украине, однако негативы будут и для российской стороны", - считает политолог.

"Это может еще больше усложниться, если встанет вопрос, когда и в какой форме будут закрывать границы, будет ли переход на поездки по заграничным паспортам. Но если встанет вопрос о визовом режиме (а этого также нельзя исключать), то будет непонятно, как осуществлять такой режим в условиях, когда нет дипломатических отношений. Это удар по гуманитарной составляющей. А у нас 20% населения имеет близких родственников в России. Это будет огромная проблема для нормального общения людей, посещения своих родственников и так далее. И, опять-таки, ответственность за это будет лежать на российской стороне. Это лишнее подтверждение агрессивности действий российской стороны", - перечислил он последствия резких шагов Москвы.

В то же время, Украине, по мнению эксперта, в такой ситуации "не нужно отражать то, что делает Россия".

"Она нас провоцирует. Потому не нужно повторять российских действий. Здесь нужна тактика айкидо: пусть непопулярные и ошибочные шаги осуществляет Россия, если она этого хочет, пусть она берет на себя за это ответственность перед всем миром и гражданами и РФ, и Украины. А украинская сторона должна действовать сдержанно, не давать поводов для провокаций, не поддаваться на них, должна использовать все дипломатические методы, чтобы защитить свои интересы", - уверен Фесенко.

"Главное – не втягиваться по собственной инициативе в ту "холодную войну", которую сейчас начинает Россия против Украины. Дай Бог, чтобы не было горячей войны. Это задача минимум. И нужно всеми способами защищать свои национальные интересы", - добавил политолог.

Напомним, Россия также поддержала референдум в Крыму по вопросу присоединения к РФ. Больше о вторжении России в Крым читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять