От субботы до субботы. Путин отрезал Крым, Тимошенко вернулась, ЕС дал "кусочек" Ассоциации

22 марта 2014, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Захват Крыма, Ассоциация с ЕС, заявления Тимошенко.

Евгений Магда

Скорость создания Крымского федерального округа свидетельствует о том, что в Москве осознают негативные последствия российской аннексии полуострова. Юлия Тимошенко планирует оперативно компенсировать свое продолжительно отсутствие в большой украинской политике. Европейский Союз бросил Украине подачку в виде кусочка Соглашения об ассоциации.

Как и полагается в авторитарном государстве, указания верховного руководителя принято оперативно исполнять. Так и произошло в России, которая меньше чем за неделю после сомнительного "референдума" в Крыму удовлетворила коленопреклоненное прошение руководителей республики, подкрепленное фантастическими даже для пророссийского в массе своего населения полуострова результатами плебисцита, о вхождении в состав РФ.

видео дня

Для этого не понадобилось ни упрощения процедуры, ни особых юридических тонкостей. Право сильного, на котором основывается Владимир Путин, получило оперативный одобрямс в обеих палатах Федерального Собрания (лишь один думец проголосовал "против"), что дало 21 марта право российскому президенту подписать указ о создании Крымского федерального округа. Это известие, думаю, особенно приятно для Сергея Аксенова и Владимира Константинова, получивших официального смотрящего.

Понятно, что в крымской элите пока царит определенная эйфория. Вадим Колесниченко и Борис Дейч, избранные в Верховную Раду на полуострове, намерены отказаться от своих депутатских мандатов. Новая крымская власть собирается национализировать украинское государственное имущество. Наши военные, три недели не спускавшие сине-желтые знамена над своими частями, не поддававшиеся на провокации, в некоторых местах дрогнули, не выдержав давления оккупантов.

К сожалению, ни парламент, ни правительство страны не горят желанием переходить к работе в условиях иностранной агрессии, когда все усилия подчинены ее отражению. Более того, "регионалы" после отъезда Виктора Януковича начинают постепенно приходить в себя, хотя и переносят дату проведения партийного съезда, а представители "Свободы" провели мастер-класс по смене менеджмента НТКУ, о чем всему миру в качестве примера "фашиствующей власти" в Киеве охотно раструбили российские дипломаты.

Самое досадное в том, что властная команда продолжает выпиливать полномочия по квотному принципу, отдельные не справившиеся с обязанностями министры и не помышляют об отставке. Даже бравурные результаты изъятия ценностей у представителей Семьи Януковича, отличавшихся клептоманской тягой к деньгам и драгоценным металлам, не способны оперативно обеспечить эффективность новой власти. В результате внешнеполитическая субъектность государства продолжает балансировать возле нулевой отметки. Из-за этого Украина все больше напоминает жертву ограбления, у которой уже отняли сумочку и дали время на размышления, готова ли она без посторонней помощи расстаться с украшениями. От мирового сообщества при этом звучат преимущественно советы.

Санкции США и Европейского Союза против России выглядят для большинства украинцев малоадекватными ситуации. Хотя из-за океана прицельно бьют по путинским "кошелькам", нашим военным в Крыму от этого не легче. Европейский Союз и вовсе предпочел откупиться от Украины, подписав без особых церемоний "политическую составляющую" Соглашения об ассоциации. В Старом Свете не горят желанием портить из-за украинского вопроса отношения с Россией, и это становится все более очевидным.

Весьма заметно и стремление Юлии Тимошенко спасти страну, особо при этом не уточняя у ее граждан их к подобному повороту отношение. Счастливо и быстро поправившая здоровье в берлинской клинике "Шарите" лидер "Батькивщины" не только собрала в Киеве отставных генералов и адмиралов, официально не востребованных новой властью, но и несколько часов в пятничный прайм-тайм тестировала пункты своей будущей программы на зрителях шоу Савика Шустера.

Очевидно, что запретить Юлии Владимировне участие в президентской гонке никто не может, а кандидатский статус ее давнего оппонента Рената Кузьмина, как и не слишком высокий рейтинг, ее не пугают. Результат Тимошенко в схватке за пост главы государства – во многом показатель зрелости украинского общества и его способности расти быстрее, чем политики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять