Меджлис отправит своих представителей в незаконное правительство Крыма

1 апреля 2014, 19:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что такое решение не означает признания крымскотатарским народом новой "власти" Крыма и ее политики.

Курултай крымскотатарского народа

Во вторник, 1 апреля, Меджлис крымскотатарского народа решил делегировать двух своих представителей в нелегитимное правительство Крыма.

Как сообщает Украинская правда, такое решение было принято на расширенном заседании Меджлиса, в работе которого также приняли участие председатели региональных меджлисов, делегаты Курултая.

видео дня

Меджлис решил считать возможным дать согласие на вхождение в состав Совета министров Крыма, с целью решения практических вопросов, связанных с обустройством крымскотатарского народа, Ленуру Ислямову в должности первого заместителя председателя Совета министров Крыма, а Зауру Смирнову - в должности председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан.

"Эти люди не политики, и они в исполнительной власти не будут нести политическую нагрузку", - заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Принятие политических решений и оценок остается за Меджлисом и Курултаем крымскотатарского народа", - добавил он.

Издание подчеркивает, что Ислямов и Смирнов обязаны предоставлять еженедельный отчет на заседании Меджлиса крымскотатарского народа о ходе решения вопросов, связанных с обустройством жизни крымскотатарского народа.

По результатам их двухнедельной деятельности решено повторно на заседании Меджлиса рассмотреть вопрос о целесообразности их дальнейшего участия в деятельности Совета министров Крыма.

Как подчеркнул Чубаров, настоящее решение Меджлиса крымскотатарского народа не носит признания политических, правовых, экономических и иных изменений, осуществляющихся в Крыму без согласия и вне желания крымскотатарского народа - коренного народа Крыма.

Более того, политик обратил внимание, на то, что Меджлисом крымскотатарского народа представлены лишь две кандидатуры, и этого пока достаточно, чтобы понять направленность действий и намерений властей в сфере обустройства крымских татар.

Ранее "Главред" сообщал, что делегаты Курултая крымскотатарского народа поддержали постановление "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределении на своей исторической территории в Крыму", в котором говорится о "начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму".

Обратим внимание, что в тексте постановления не уточняется, на территории какого государства крымские татары хотят создать автономию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять