Украина ответила на требование Москвы освободить сепаратистов: власть России боится правды

4 апреля 2014, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина назвала заявления РФ об освобождении сепаратистов попыткой скрыть собственные проблемы с соблюдением прав человека.

Иллюстрация

В МИД Украины ответили на требование России освободить сепаратистов, задержанных СБУ: любые попытки РФ исказить ситуацию с защитой прав человека в Украине являются попыткой скрыть свои собственные проблемы в этой сфере.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает УНИАН.

видео дня

"Тревожат участившиеся факты притеснения прав человека и факты политических репрессий в России. Только по данным российских правозащитных организаций, в РФ сегодня отбывают наказание более 70 политических заключенных", - отметил он.

Чиновник напомнил, что ярким свидетельством репрессий в России стал "так называемый суд над оппозиционным политиком Алексеем Навальным" и "удивительное, как для XXI века, решение прокуратуры России о запрете публикации его материалов в социальных сетях".

"Очевидно, российские власти так боятся сегодня правды о том, что происходит в России. Сегодня мы стали свидетелями распространения так называемого российского образца демократии на оккупированную Россией Автономную Республику Крым. Ущемление прав и свобод граждан Украины, похищения и издевательства над украинскими военнослужащими, презрение к национальным символам Украинского государства, блокирование украинских СМИ и, наконец, жестокое убийство нашего собрата – крымского татарина Решата Аметова, только за то, что он выразил протест против оккупации, - все это является элементами "демократии", которую сейчас насаждает Россия на части территории Украины. Любые попытки России обвинить украинскую власть в якобы нарушении прав человека являются ничем иным как попыткой скрыть собственные проблемы, переводя акцент на искаженную ею же картину в Украине", - считают в МИД.

Напомним, 4 апреля, Госдума России приняла заявление в защиту сепаратистов на юго-востоке Украины, в котором говорится, что сейчас в Украине "сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода высказывания мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации".

"Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешней украинской власти о приверженности демократии. Растет давление на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давыдченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк)", - говорится в документе Госдумы.

Российские депутаты уверены, что "политическим репрессиям подвергаются российские соотечественники и те, кто выступает за сотрудничество с Россией".

Также Госдума вспомнила о международном праве и заявила, что настаивает "на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод человека".

Российские депутаты также потребовали, чтобы "все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть немедленно освобождены".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять