В Славянске были похищены 23 журналиста

16 мая 2014, 16:11обновлено 3 августа 2018, 01:06
В Славянске есть списки журналистов и других людей, которых ищут боевики.

 / Reuters

На Востоке Украины были похищены 23 представителя средств массовой информации.

Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей, представляя новый отчет ООН, подготовленный в Украине мониторинговой группой из 34 экспертов, пишет Украинская правда.

видео дня

"Журналисты, блогеры и другие сотрудники средств массовой информации, которые постоянно работают в регионе или посещают его, сталкиваются с возрастающими угрозами и актами запугивания, такими как похищение и незаконное задержание вооруженными группами", - говорится в отчете.

В документе также говорится, что "на контрольно-пропускных пунктах в Славянске есть списки журналистов и других людей, которых ищет вооруженная группа, с фотографиями и личными данными".

Наблюдатели управления ООН по правам человека сообщают, что по состоянию на 6 мая им было известно "о как минимум 23 журналистов, репортеров, фотографов (граждан как зарубежных стран, так и Украины), которые были похищено и незаконно задержано, прежде всего в Славянске".

"Внутри Украины, особенно на востоке, идет борьба за контроль над СМИ, кто и где может транслировать", - говорится в отчете, со ссылками на многочисленные примеры преследований, запугиваний и блокирования вещания на востоке Украины, прежде всего в Крыму, где несколько радио- и телевизионных станций были вынуждены прекратить вещание вообще.

Напомним, 21 апреля в Славянске сепаратисты похитили двух итальянских журналистов - Поля Гого и Коссимо Аттанасио, а также белорусского журналиста газеты "Новы час" Дмитрия Галко.

Накануне сепаратисты похитили и до сих пор удерживают журналистку,активистку, "женской сотни Майдана" Ирму Крат.

Кроме того террористы удерживают похищенного ранее журналиста Сергея Лефтера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять