Команда Порошенко: чего ждать от новых генпрокурора, глав МИД и Нацбанка

20 июня 2014, 21:12обновлено 3 августа 2018, 01:07
Эксперты прокомментировали кадровые назначения Президента.

Петр Порошенко

Предложенные Президентом Петром Порошенко кандидатуры на должности министра иностранных дел, генпрокурора и главы Национального банка утверждены Верховной Радой. Так, МИД Украины теперь возглавил Павел Климкин, которого эксперты называют профессиональным дипломатом, и назначение которого, в целом, поддерживают. Правда, отмечают, что, по сути, международной политикой будет заниматься сам Порошенко, и его решения будут определяющими.

Генеральным прокурором стал Виталий Ярема. Опрошенные "Главредом" политологи отмечают его профессионализм, однако удивляются – почему именно Ярема, который ранее занимался только вопросами милиции. Но от поспешных выводов эксперты воздерживаются, предпочитая дождаться конкретных шагов новоназначенного руководителя ГПУ.

видео дня

Главой НБУ была назначена Валерия Гонтарева: ее эксперты назвали "исключительно человеком Президента", поскольку новая главный банкир страны до этого времени была неизвестна широкой общественности.

Предлагаем больше мнений политологов о кадровых назначениях в команде Петра Порошенко.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политических исследований "Соціовимір"Сергей Таран:

Новые кадровые назначения логичны, так как эти люди знают ту сферу, которой их назначили руководить. Или, по крайней мере, занимались сферами, смежными с этой (как, к примеру, Ярема). Потому, с точки зрения профессионализма, к ним вопросов нет.

Однако интересно увидеть, что изменится в работе вверенных им структур, и какие планы есть у них. Ведь одно дело – назначить главу Нацбанка, другое – услышать от главы НБУ, как она будет действовать, возглавляя это учреждение. Также нужно смотреть, какие реформы будут проводиться в прокуратуре.

В целом, эти назначения отвечают профессиональным требованиям, но хотелось бы увидеть их в действии.

Следует отметить, что политическая ответственность за эти назначения полностью на Порошенко. И хотелось бы больше узнать, какое именно место занимают те или иные люди в его команде, и что будут значить в контексте реформ в Украине.

Что касается назначения на должность главы МИДа Климкина, он – авторитетный дипломат, уже участвует в переговорах о возможном урегулировании ситуации на востоке страны. Мне кажется, что этот человек достаточно профессионален, и хуже от его прихода не будет – вероятно, будет только лучше. Так что это назначение вполне адекватно.

Виталий Бала

Директор Агентства моделирования ситуацийВиталий Бала:

Мы являемся свидетелями того, когда при отсутствии единой политической команды Порошенко (политической партии, в которую входили бы специалисты разных направлений) подбор кандидатов осуществляется по принципу личных знакомств и общих дел. Все назначенные люди, так или иначе, когда-то лично работали или пересекались с Порошенко. С одной стороны, это хорошо, поскольку этим людям доверяют вести дела, и они – лучшие специалисты среди знакомых Президента в тех отраслях, которые он им доверяет. С другой стороны, не очень хорошо, что специалисты выбирались только среди знакомых, а не среди всех тех, кто разбирается в теме лучше остальных.

Я считаю, что сегодня при назначениях основным критерием должен быть патриотизм. Профессионализм и порядочность – это, само собой, должно учитываться, но важен и патриотизм как критерий при выборе кандидатов. Потому что в условиях, в которых сейчас находится Украина, – фактически войны - критерий патриотизма должен быть знаковым. Также интересно узнать, чем занимались новоназначенные люди в дни Майдана, когда убивали мирных граждан. Это касается и тех, кого уже назначили, и тех, кого еще будут назначать.

К генпрокурору Виталию Яреме вопросов по критерию патриотизма нет, так как он все дни был на Майдане, дневал и ночевал там. Единственный вопрос – почему милиционера назначили руководить прокуратурой? Мотивация, озвученная Президентом – мол, это лучше, что в биографии Яремы нет записи о работе в прокуратуре. Возможно, я с ним соглашусь. Но, на мой взгляд, на этой должности более уместен был бы адвокат, который понимает, как работает эта сфера, и который может проводить реформы. Но, в любом случае, это можно компенсировать, если Виталий Ярема возьмет на должность заместителя, который будет заниматься реальными реформами структуры, и это будет именно такой адвокат, который разбирается в данных вопросах.

Однако какие-то выводы об эффективности Яремы на этой должности, как и всех остальных, можно будет делать, когда они начнут работать, и мы увидим конкретные результаты.

Г-н Климкин – профессионал, работает уже 20 лет с вопросами международных отношений и дипломатии, отвечал за подготовку Соглашения об ассоциации с ЕС, даже от имени Украины парафировал его. Но в данной ситуации следует быть объективными: внешней политикой будет персонально заниматься Петр Порошенко. Он это любит, он хочет этим заниматься. Потому и был назначен Климкин: в ситуации, когда в стране военный конфликт и аннексия Крыма, от МИДа и министра иностранных дел очень многое зависит, на эту должность следует назначать "тяжеловеса" (министр, у которого есть контакты ключевых мировых лиц – это приходит с опытом). Климкин "тяжеловесом" еще не является, но со временем у него есть все шансы таковым стать.

НБУ. Гонтарева – человек, неизвестный широкой общественности. Я о ней тоже услышал впервые. Потому тут – знак вопроса. Она работала с Петром Порошенко, и остается надеяться на то, что все, что говорят о ее профессионализме и потенциале, будет иметь эффективный результат на практике.

Сейчас некорректно давать окончательную оценку этим людям. Нужно дать им возможность поработать. Покажет время.

Глава АП Борис Ложкин. Я не считаю, что украинцам нужно обсуждать канцелярию Президента. Мы привыкли, что АП постоянно вмешивалась в дела Кабмина и хотела руководить исполнительной властью по всей Украине. Это было во времена Ющенко (тогда это был Секретариат Президента - ред.) и Януковича. Но так не должно быть, потому что АП – не институт власти. Я надеюсь, что Петр Порошенко это поймет. Он уже дважды в парламенте подчеркнул, что он за парламентско-президентскую форму правления. В этой ситуации, тем более, Администрация Президента является фактически канцелярией и должна выполнять функцию эффективной деятельности именно Президента. И это прерогатива Президента – кого-то назначать в свою администрацию. Если ему комфортно работать с назначенными людьми, пусть себе работает.

Если вопросы, которыми занимаются министр иностранных дел, генеральный прокурор, глава НБУ, министр обороны и внешняя разведка, касаются всей Украины и всех граждан, потому наша критика в этом уместна. А что касается АП – это прерогатива Президента.

Игорь Попов

Президент Аналитического центра "Политика"Игорь Попов:

Во время голосований в Раде по предложенным Президентом кандидатурам показательным было количество голосов. Это говорит о том, что есть компромисс между Президентом и парламентом: парламент поддерживает кандидатуры и инициативы Президента, а Президент не распускает парламент.

Назначенные кадры – это все люди Президента. Их успехи и ошибки будут восприниматься как успехи и ошибки Президента Порошенко. Ярема, несмотря на то, что не работал в Генеральной прокуратуре, не просто милиционер – у него за плечами два года работы в Верховной Раде и три месяца работы первым вице-премьером. На этих должностях он показал себя как профессиональный менеджер и, вместе с тем, в скандалы не вляпался. Потому, думаю, что в Генпрокуратуре ему все удастся, в том числе удастся создать Национальное бюро расследований и отдать ему часть полномочий прокуратуры. Это, конечно, будет больно, но, по крайней мере, такой орган будет создаваться.

Назначение Климкина высоко оценили сами дипломаты. МИД – это довольно консервативная сфера, и дипломаты боялись, что пришлют политика, который будет делать резкие движения, неприемлемые для этой сферы. Климкина уважают. Я его видел в непубличной работе: он – высокопрофессиональный человек, имеет контакты на Западе и – очень важно – важные контакты в Германии, которая сейчас лидер ЕС (для украинской евроинтеграции это будет важно). Остается вопрос – кто будет коммуникатором с Россией, потому что и Валерий Чалый, и Климкин ориентированы на Запад. Возможно, этим займется лично Ложкин, а, возможно, мы увидим новую фигуру.

Гонтарева – это исключительно человек Президента. В сфере финансов у нас проблем очень много, и один из первых вызовов – правильно провести ликвидацию банка "Форум". У нее не было опыта традиционного банкинга (она, скорее, инвестиционный банкир), не было опыта работы в госструктуре. Потому, я думаю, ей будет и Кубив помогать, и советники с достаточным опытом. Однако это назначение показало, что Нацбанк и финансовая сфера становятся исключительно делом Президента.

Назначение Ложкина мне показало, что не готовятся радикальные действия по роспуску парламента или радикальной политической реформе. Ложкин будет мастером компромиссов и переговоров, а не ультиматумов и политических афер. Он создаст комфортную среду для самого Порошенко. Порошенко явно комфортно с Ложкиным, который решит все проблемы, начиная с бытовых и заканчивая конфликтными ситуациями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять