В США поддерживают решение Украины восстановить активную фазу АТО на Донбассе

1 июля 2014, 23:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
В США прокомментировали восстановление активной фазы АТО на Донбассе.

США-Украина, иллюстрация

Заместитель представителя Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Штаты поддерживают решение руководства Украины по восстановлению активной фазы АТО на востоке страны.

Об этом она заявила во время брифинга в Вашингтоне, передает Укринформ.

видео дня

Так, отвечая на соответствующий вопрос журналистов Харф заявила: "Да, мы поддерживаем это (активную фазу АТО на Донбассе - ред.)".

При этом она добавила, что защищать свою территорию, людей "от наступления и агрессии вооруженных пророссийских сепаратистов - обязанность украинских сил".

Характеризуя роль Москвы в этом процессе, она отметила: "Мы думаем, что российское руководство в значительной мере причастно к поддержке сепаратистов".

Харф также отметила, что украинские военные демонстрируют сдержанность во время активной фазы АТО.

В то же время представитель госдепа сообщила, что госсекретарь США Джон Керри накануне обсудил по телефону этот и другие вопросы с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Они говорили о ситуации в Украине и прекращении огня. Керри также выразил поддержку США народу Украины и усилиям украинского правительства по поддержанию правопорядка, поздравил приверженность украинского лидера к продвижению мирного плана, включая усилия по амнистии, децентрализации власти, политического диалога", - подчеркнула Харф.

Кроме вышесказанного напомним, сегодня, 1 июля, Президент Петр Порошенкообъявил о прекращении одностороннего перемирия на Донбассе и продолжении АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять