Журналистка "Громадського ТБ" рассказала о пребывании в плену: боевики угрожали оторвать им головы и держали без еды

3 июля 2014, 22:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Их не били, но угрозы звучали постоянно.

 / скриншот, ТСН

Журналистка и оператор "Громадського ТБ" Анастасия Станкои Илья Бескоровайный, которых террористы "ЛНР" отпустили 2 июля, возвращаются в Киев.

На выходе из автобуса их уже встречали журналисты, передает ТСН.

видео дня

До последнего они не знали, куда их везут в автобусе: то ли переселяют, то ли на встречу с Болотовым. О том, что оказались на свободе, поняли только тогда, когда увидели российскую прессу.

По информации быших заложников, среди представителей СМИ не было ни одного местного корреспондента - только российские.

Сотрудники "Громадського ТБ" не дали ответа ни на один из их вопросов. Позже Станко по телефону объяснила агентству: они не хотели, чтобы российские СМИ исказили их слова.

Как известно, журналистку и оператора террористы захватили в плен 30 июня. Журналистка рассказала, что они планировали снять жизнь так называемой "ЛНР" изнутри. Для этого даже просили официальную аккредитацию, но в ней им отказали. Тогда по совету знакомых они обратились в подразделение "Смерч", который за деньги гарантировал им безопасность.

По словам Станко, "мы договорились с этим "Смерчем", чтобы нам показали, повозили. Но как только мы выехали из Луганска, нас остановило "НКВД" - Остапа ребята - автобус бронированный. Люди с автоматами вышли, забрали нас из этих машин с мигалками, натянули на нас олимпийки, чтобы мы ничего не видели, и мы сидели на полу в этом бусе", - рассказала она.

Так называемое НКВД, говорит журналистка, это подразделение "службы безопасности" главаря террористов "ЛНР" Валерия Болотова. Его боевики бросили журналистов в подвал, где начали допрос.

"Сначала они обвиняли нас в том, что мы, украинские журналисты "вражеской страны", как они назвали. Этого им было достаточно для нашего задержания", - добавила Станко.

Суть обвинений журналисты так и не поняли. Их не били, но угрозы звучали постоянно: "Угрожали оторвать головы, угрожали, что мы никогда отсюда не выйдем. Иногда были добрыми, ну, когда позвонили какие-то более высокие люди, то они отвезли в столовую, накормили".

Однако впоследствии условия ухудшились. Террористы разозлились, когда узнали, что Станко снимала сюжет об освобождении города Счастья.

"Им кто-то сказал, что я там смеялась над трупами, хотя можно посмотреть сюжет, никто ни над чем не смеялся, понятно. Но это их не интересовало. Мы пытались объяснить, что мы приехали снять эту сторону, потому что мы были на той стороне, и мы хотим понять, что на этой стороне, почему люди стоят с автоматами, но им было все равно", - расскаазла журналистка.

Разозлило террористов и ходатайство о них президента Петра Порошенко. Дальше у журналистки нашли часы с GPS-навигатором - за это им еще ухудшили условия: "Забрали шнурки из обуви, все позабирали. Последние сутки мы сидели в закрытом помещении, никто к нам не входил, никто нам не приносил кушать".

В плену у террористов "ЛНР", по словам бывших заложников, остается еще немало людей. Собственными глазами они видели лидера луганской "Просвиты" Владимира Семистага. Он чувствует себя не очень хорошо, но, к счастью, жив.

видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять