Порошенко призвал ЕС отреагировать на действия России

13 июля 2014, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко призвал ЕС оценить атаки российских военных на позиции украинских силовиков.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз должным образом оценить атаки российских военных на позиции украинских силовиков, а также незаконное пересечение российско-украинской границы тяжелой военной техникой.

Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Евросовета Херманом Ван Ромпеем, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко заверил, что Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования.

Также он подчеркнул, что требует освобождения всех украинских заложников, включая заключенных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Также глава государства обратился к президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского совета 16 июля.

Херман Ван Ромпей заверил, что это обязательно будет сделано.

Кроме того, Петр Порошенко отметил, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с заключениями Европейского совета 27 июня.

Напомним, в последнее время российская военная авиация все чаще нарушает воздушное пространство Украины, а российскую границу беспрепятственно пересекает бронетехника, которая позже оказывается в распоряжении террористов на Донбассе.

Сегодня Россия заявила, что Украина якобы обстреляла Ростовскую область и пригрозила "адекватными мерами".

В МИД Украины уже опровергли факт обстрела, однако вице-спикер Совета федерации РФ Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область, назвал наиболее эффективным способом пресечь "обстрелы" "точечное применение высокоточного оружия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять