МИД ответил на обвинения Москвы: силы АТО никогда не обстреливали Россию

13 июля 2014, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Дипломаты заверили, что военные никогда не стреляли и не будут стрелять по жилым кварталам.

МИД Украины

Украинские военные не обстреливали территорию, о которой говорится в заявлении МИД РФ.

Соответствующее заявление сделал МИД Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

"Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают, и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов ", - заверили дипломаты.

Также в МИД подчеркнули, что ожидают от российских властей объективной и беспристрастной оценки причин трагического инцидента в Донецке, Ростовской области, а также готовы к сотрудничеству в расследовании инцидента.

"Хотели бы, чтобы МИД России в конце концов заметил, и также выразил сожаление по поводу убийств террористическими вооруженными формированиями украинских военнослужащих и мирных жителей в восточных областях Украины, осудил преступные действия террористов, заставил их прекратить насилие", - отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что российская стороне стоило бы сосредоточиться на выполнении взятых обязательств по деэскалации ситуации в восточных областях Украины, прежде всего, обеспечить надлежащий пограничный контроль для предотвращения проникновения в Украину с территории РФ боевиков, вооружения, военной техники.

"В этом контексте выражаем протест в связи с попытками вторжения с территории РФ военной техники и наемников в районе украинского населенного пункта Изварино, имевших место в ночь на 13 июля", - отметили в МИД Украины.

Украинские дипломаты призвали россиян сторону прекратить провокации, повлиять на террористические формирования и провести тщательное расследование многочисленных нарушений украинско-российской границы с территории РФ, а также привлечь виновных к ответственности.

Напомним, 13 июля в городе Донецк, Ростовской области России, в результате попадания мины во двор частного дома погиб местный житель.

В МИД РФ заявили, что Россия рассматривает этот инцидент, как "агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан РФ".

Также напомним, что украинские власти неоднократно призывали Россию пресечь проникновение боевиков и оружия из РФ на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять