Эксперт рассказал, что Украине даст признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями

23 июля 2014, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
Экс-глава МИД Украины рассказал о тонкостях признания миром боевиков на Донбассе террористами.

Боевик

Признание мировым сообществом "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями принесет Украине серьезные политические выгоды.

Об этом в комментарии "Главреду" рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

видео дня

"Если говорить о практических последствиях, то, на мой взгляд, если они и будут, то несущественные", - отметил эксперт.

Также Огрызко рассказал, что "признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР международными террористическими организациями будет значить, что цивилизованный мир не должен иметь с этими структурами никаких отношений – ни политических, ни финансовых, ни каких-либо других".

"Однако поскольку Российская Федерация с высокой колокольни смотрит на международное право и брутально его нарушает, то для нее признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями не будет значить ровным счетом ничего. Она будет и дальше продолжать поставлять террористам технику, вооружение, наемников и так далее. Так что это больше политический момент", - рассказал он.

В то же время, после того, как эти боевики будут признаны террористами, а Россия продолжит их снаряжать, "у других стран мир появится еще один аргумент, чтобы ввести санкции против страны, которая снабжает террористов".

"Такой долгий, несколько закрученный путь, на который мы сейчас выходим, чтобы попытаться ускорить процесс давления на РФ. Но этот путь слишком долгий. Думаю, наилучший способ разобраться с террористами – уничтожить их, причем быстро и максимально жестко. Это, по-моему, наилучшая форма борьбы с терроризмом", - подчеркнул дипломат.

При этом Огрызко заверил, что "в глазах мирового сообщества РФ будет страной, которая поставляет оружие террористам. Потому она, безусловно, будет нести дополнительную ответственность".

"Есть два варианта борьбы с террористами: или их полное уничтожение, или физическое устранение тех, кто возглавляет террористические группировки, чтобы остальные сами по себе скорее рассеялись", - рассказал он.

При этом Украина, как жертва агрессора, не понесет никакой дополнительной ответственности, "если нынешние события на ее территории мир признает войной, а не конфликтом".

"Наоборот, это в очередной раз будет акцентировать внимание мирового сообщества на том, что мы являемся объектом агрессии, а агрессор должен за это отвечать. Что касается дополнительной помощи Украине в таком случае – все будет зависеть от политической воли тех или иных стран, которые пока что просто наблюдают за процессом", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее с призывом к мировому сообществу, и, в частности, ЕС и США, признать боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористами, обратились Верховная Рада и Президент Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять