Красный Крест признал: конфликт в Украине является войной - СМИ

22 июля 2014, 21:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
Заявление Красного Креста - важный фактор для ООН, чтобы признать вооруженный конфликт войной.

Украинские военные в зоне АТО на Донбассе

Международный Комитет Красного Креста признал, что Украина находится в состоянии войны.

Об этом со ссылкой на Reuters передает "Украинская правда".

видео дня

"Очевидно, что это международный конфликт, и потому это, скорее всего, военное преступление", - заявил дипломат одного из западных государств.

Стоит отметить, что текст доклада Красного Креста является секретным.

Как известно, Международный Комитет Красного Креста (МККК) является хранителем Женевских конвенций, которые устанавливают правила ведения войны.

ООН опирается на мнение Красного Креста относительно того, когда насилие превращается в войну.

"В системе ООН именно МККК дает такое определение. Они являются хранителями ворот международного гуманитарного права", - отметил источник в ООН.

В свою очередь, представители МККК не сделали ни одного публичного заявления по этому поводу, чтобы не обидеть ни Украину, ни Россию. Именно поэтому конфликт в публичных комментариях не называется ни гражданской войной, ни актом внешней агрессии.

При этом Красный Крест сделал такое определение в частном порядке и сообщил о нем участникам конфликта, сообщили источники.

Термин "война" - международная либо гражданская – изменяет "правила игры", поскольку появляются воюющие стороны, которые могут быть признаны ответственными за военные преступления.

Подозреваемые в таких преступлениях могут быть арестованы за рубежом, так как некоторые страны применяют "универсальную юрисдикцию" к военным преступлениям.

Одним из самых известных военных преступников новейшей истории был Слободан Милошевич, который был приговорен Гаагским трибуналом к пожизненному заключению и умер в тюрьме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять