У Порошенко заявили, что Украина не допустит "гуманитарный конвой" из России

11 августа 2014, 21:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Киев готов принять международную гуманитарную помощь.

Украина готова принять международную гуманитарную помощь

Украина не допустит никаких "гуманитарных конвоев" из России, однако примет международную гуманитарную помощь, к которой может присоединиться и РФ.

Об этом заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV, сообщает "Украинская правда".

Он заявил, что инициатива Петра Порошенко по организации международной гуманитарной миссии для Луганска уже поддержана США, ЕС, Германией и Великобританией.

По его словам, "Россия тоже может присоединиться к этой миссии", если выполнит необходимые условия.

Большей проблемой, по словам Чалого, является пока то, что террористы до сих пор не соглашаются на контакт, чтобы согласовать распределение помощи между гражданским населением.

"На контролируемой нами части, мы знаем, что делать. Но пока идет согласование по той части, которую сейчас контролируют теми, кто не очень хочет эту помощь, потому что она идет жителям", - заявил Чалый.

"Две попытки созвать контактную группу и проговорить вопрос доступа в Луганск и в 12, и в 18 часов закончились ничем", - добавил он.

Чалый надеется, что удастся все уладить, и террористы не расстреляют гуманитарную помощь, которая направлена не им.

Напомним, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предостерег от каких-либо односторонних военных действий в Украине под любым предлогом, в том числе гуманитарным.

фото: comments.ua, видео: Телеканал ICTV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять