Силы АТО зажимают боевиков в новом "котле", а штурмовики уничтожают их подкрепления - эксперт

13 августа 2014, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Машовец говорит, что боеспособность банд весьма низка.

Украинские штурмовики уничтожают подкрепления боевиков

На центральном участке амвросиевской группировки сил АТО на Донбассе не осталось организованных очагов сопротивления боевиков. Их оборона вдоль трассы Н21 представляет исключительно узловую оборону, а боеспособность банд весьма низка.

Об этом эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец пишет в обзоре для Sprotyv.info.

видео дня

"На центральном участке амвросиевской группировки украинских войск, за дорогой Н21 имени памяти тихого алкоголика Гиркина фактически не осталось организованных очагов сопротивления боевиков. На сегодняшний день их оборона вдоль этой трассы, по линии Шахтёрск - Торез - Снежное, представляет собой исключительно узловую оборону, а боеспособность оперирующих в этом районе банд, не получавших пополнение и снабжение уже 3-е суток, практически весьма низка", - рассказал военный эксперт.

"Таким образом, южный фас Шахтёрско-Снежненского котла УЖЕ образован. "Кизячки", оперирующие в районе Снежного, правда, удерживают ещё южные его пригороды, но, думаю, это ненадолго. Попытка перебросить этим "упоротым" подкрепление была пресечена украинской штурмовой авиацией на корню", - подчеркнул Машовец.

Эксперт Центра военно-политических исследований рассказал, что с восточного края этого "котла" ситуация для "ДНР" (террористическая организация. - ред.) ещё хуже. "Мало того, что украинские войска прочно удерживают Миусинск, но в течение последних 2-х суток они вышли на южные и юго-восточные окраины Красного Луча, а также на рубеж Садовый - Крепенский (обеспечивая правый фланг группы, ведущей бои за Красный Луч). Собственно, всё это происходит в непосредственной близости от Антрацита (где фактически и пребывает сейчас часть "ставки ДНР" и уцелевшие "горловские сидельцы", переквалифицировавшиеся 2 дня назад в "скитальцев")", - поиздевался над боевиками военный эксперт.

"Ко всему прочему, крайняя южная группа, действуя через Дмитровку на Дьяково, уже вышла к окраинам села Бобриково, что находится ЗА Дьяково. Посему, возникшая, судя по последним событиям, в некоторых "ватных головах" светлая идея отрезать ударом на Снежное от Антрацита украинские войска под Красным Лучом, вряд ли будет претворена в жизнь. Если только, конечно, террористы не настолько отупели, что решатся наступать МЕЖДУ двумя ударными группами украинских войск", - подчеркнул Машовец.

Напомним, что ранее Машовец заявил, что последние удары сил АТО привели к развалу организованной системы обороны боевиков в северном секторе обороны, а потом продолжились и в южном.

Направления ударов украинских войск и карту зоны АТО и смотрите здесь.

Больше об АТО на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять