Порошенко провел встречи с мировыми лидерами: США надеются, что российские войска покинут Украину

4 сентября 2014, 19:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко поблагодарил Олланда за решение о приостановлении поставок "Мистралей".

Порошенко во время встречи на саммите НАТО с мировыми лидерами

Президент Украины Петр Порошенко накануне саммита НАТО в Уэльсе больше часа говорил с лидерами США, Великобритании, Германии, Франции и Италии.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем Twitter.

видео дня

"Переговоры, которые должны были продолжаться полчаса, растянулись более чем на час. Из-за переговоров вокруг Украины задержалась церемония официального фотографирования", - написал Цеголко.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Госсекретарем США Джоном Керри, Порошенко поблагодарил США за поддержку Украине в контексте противодействия агрессии.

"Это - наша борьба за свободу и независимость, и украинцы высоко ценят поддержку США", - отметил Петр Порошенко.

В свою очередь, Джон Керри подчеркнул, что США и в дальнейшем будут поддерживать всеми средствами независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины

Петр Порошенко проинформировал Джона Керри о шагах, предпринимаемых украинской стороной с целью мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. В частности, о пакете предложений к завтрашнему заседанию Трехсторонней контактной группы, которые подготовила Украина. Он отметил, что наше государство "с осторожным оптимизмом ждет итогов этой встречи".

"Мы надеемся на реальное прекращение огня,на то, что российские войска покинут Украину", - также отметил Джон Керри добавив, - "это наша цель и мы должны обсудить детали как избежать длительной конфронтации".

Во время встречи с президентом Франции, Франсуа Олланд подтвердил приостановку выполнения Францией своих обязательств по поставке в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль".

"Олланд подчеркнул, что растущее напряжение на востоке Украины создает риски для всей Европы. Он отметил готовность Франции содействовать организации и проведению дальнейших переговоров с целью урегулирования ситуации, в частности, в "нормандском формате"", - сказано в сообщении.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил Олланда за решение о приостановлении поставок десантного вертолетоносца Российской Федерации.

"Это ваше решение принято в правильном месте, в правильное время", - сказал Президент.

Порошенко также проинформировал Олланда о серьезном обострении ситуации в Донбассе в связи с усилением агрессии со стороны Российской Федерации.

Президент выразил благодарность за поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины и за готовность осуществлять дальнейшие шаги вместе с партнерами по ЕС для деэскалации ситуации.

Между тем, во вступительном слова на саммите НАТО премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что мир оказался перед опасными угрозами, среди которых - военная агрессия России против Украины и рост экстремизма в Ираке и Сирии.

"Российские войска незаконно находятся в Украине. Новые формы экстремистской и исламистской угрозы получили развитие в Ираке и Сирии. И это только две угрозы, перед которыми мы оказались", - заявил британский премьер.

Он отметил, что в условиях, когда мир стоит перед опасными и растущими угрозами, именно НАТО является залогом безопасности.

Напомним, ранее Президент Украины рассказал о двустороннем прекращении огня на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять