От субботы до субботы. Игра с Ассоциацией, маневры перед выборами, фактор Донбасса

13 сентября 2014, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:09
Перемирие на Донбассе и подготовка к выборам.

Евгений Магда

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в экономической части вступит в силу в конце 2015 года. Желающие принять участие в парламентских выборах ищут наиболее выгодные конфигурации штурма Рады. Временное затишье на Донбассе вряд ли обернется долговременной стабильностью.

Украина и Европейский Союз приняли решение отложить вступление в силу Соглашения об ассоциации в ее экономической части. "Серьезная обеспокоенность" России, подкрепленная, по всей видимости, обещаниями активизации военных действий на Донбассе, возымела свою силу. С другой стороны, вряд ли что-то помешает ратификации Соглашения об ассоциации 16 сентября одновременно Европейским парламентом и Верховной Радой.

видео дня

Украина не собирается отказываться от европейского вектора не только из-за пресловутого цивилизационного выбора, но и по вполне прагматичным причинам: если наша страна развернется в сторону России, это практически гарантированно вызовет масштабные потрясения, которые в нынешней ситуации способны привести к краху национального проекта.

Пока же Петр Порошенко показательно провел телефонный разговор с Владимиром Путиным из так и не взятого российскими войсками Мариуполя и подписал закон, позволяющий вводить санкции против государства-агрессора. Правда, использовать экономические рычаги против России Украина не спешит, в отличие от США и ЕС, которые внедрили новые санкции против российского финансового сектора, оборонки и нефтянки. Взамен глава государства обещает проект реформирования страны "Украина 2020", который, по его задумке, должен воплощаться в жизнь под руководством мощной пропрезидентской парламентской фракции.

Минские соглашения, тем временем, комментируются в зависимости от политической позиции комментатора, хотя их результаты на сегодня – "выравнивание линии фронта", периодически нарушаемое боевиками прекращение огня и заявленная готовность обменяться пленными и заложниками. Юлия Тимошенко критикует их умеренно, но настойчиво, пока президентская команда призывает дождаться внесения на рассмотрение парламента законопроекта о специальном статусе некоторых районов Донбасса.

Представители "пятой колонны", исподтишка согласовывающие свои действия с Кремлем, активно спекулируют на своем показном миротворчестве. Порошенко (и это заслуживает внимания) подчеркнул, что результаты парламентских выборов на Донбассе придется признать. Честно говоря, сложно представить более пророссийский парламент, чем нынешняя Верховная Рада, которая не спешит реагировать на потребности страны.

В предвыборных раскладах идущая парламентская кампания заставляет участников политического процесса искать приемлемые для себя алгоритмы. Стабилен спрос на комбатов добровольческих батальонов, в привлечении которых под свои знамена сильнее других преуспел "Народный фронт" Турчинова и Яценюка. Премьер и спикер парламента решили не блокироваться с президентской командой, а попытаются преодолеть 5-процентный барьер за счет спайки боевых командиров и министров действующего правительства. Лишившаяся ряда соратников Юлия Тимошенко пропихивает референдум о вступлении Украины в НАТО, игнорируя факт его несвоевременности.

Президентская команда пожинает плоды болтливости Юрия Луценко и ищет узнаваемые фигуры для наполнения конкретным смыслом высокого рейтинга. Олег Ляшко и Анатолий Гриценко готовятся конвертировать высокие персональные рейтинги в появление парламентских фракций. Партия развития Украины вернулась из самоволки под "региональные" знамена, но привлечь в "Оппозиционный блок" Сергея Тигипко и "Сильную Украину" не удалось.

Будущие парламентские выборы способны привести в Раду ограниченное число новых политических персонажей, поскольку их участники делают ставку на популизм и мобилизацию узнаваемых лиц. Крайне сомнительно, что национальные интересы окажутся на этот раз выше партийных резонов, а проблемы государства будут интересовать новых парламентариев сильнее персонального обогащения. С другой стороны, у досрочных выборов Верховной Рады нет альтернативы, поскольку действующий состав парламента исчерпал свой потенциал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять