От субботы до субботы. Ассоциация с прицепом, вояж Президента и чудачества нардепов

21 сентября 2014, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина должна с толком использовать полученную передышку.

Евгений Магда

Соглашение об ассоциации с ЕС Верховная Рада ратифицировала не только практически синхронно с Европейским парламентом, но и в напряженной политической атмосфере. Результаты заокеанского вояжа Президента Петра Порошенко проявятся не так быстро, как этого хочется многим его согражданам. Виталий Кличко отпраздновал 100 дней пребывания на посту мэра столицы. Парламентарии размашисто чудят в условиях досрочной избирательной кампании.

Президентская инициатива по особому трехлетнему режиму для оккупированных районов Донбасса далеко не сразу встретила понимание в сессионном зале Верховной Рады. Разброс мнений в условиях символического перемирия на Донбассе и реальной парламентской кампании был предсказуем, но оперативно сглажен президентским обращением к слугам народа. Наверное, точнее всех реакцию на особый порядок управления территориями, которые сегодня украинская власть не контролирует, и возможную амнистию боевиков, не совершавших тяжкие преступления, сформулировал Александр Турчинов. Спикер признался, что ему нравится далеко не все, но главе государства необходимо предоставить возможность для реализации мирного плана. "Батькивщина" и "Свобода" эти резоны предпочли не слышать, их лидеры много говорят о предательстве национальных интересов.

видео дня

Далеко не однозначно оцениваемое стремление Порошенко к миру на Донбассе имеет под собой и вполне прагматичную подоплеку: Украина сегодня не имеет объективной возможности вести наступательные действия на Донбассе, и полученную передышку необходимо использовать с толком, минимально реагируя на разнузданные заявления самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Не использовать же в качестве наступательного оружия глупости, тиражируемые министром обороны Валерием Гелетеем. Очередной меморандум о мирном урегулировании, подписанный в Минске членами контактной группы, рискует стать декларацией о намерениях, нарушением которой стороны конфликта будут третировать друг друга. Впрочем, для России в Украине единственно верным выглядит сценарий "чем хуже – тем лучше".

Многие связывали большие надежды с заокеанским вояжем Петра Порошенко, выступление которого встретили аплодисментами канадские парламентарии и американские сенаторы. На первый взгляд, кроме кредита от Канады и новой порции государственных кредитных гарантий от США, подкрепленных теплым приемом, Петр Алексеевич не получил осязаемой народными массами помощи. Но не нужно торопиться с выводами, поскольку ситуация находится в развитии, и Штаты, воспринимаемые Путиным в качестве главного внешнеполитического соперника, имеют собственные резоны не афишировать военно-техническую поддержку Украины.

Виталий Кличко отметил первый юбилей в качестве мэра. Для политика, баллотировавшегося на эту должность в третий раз, и располагающего уверенным большинством в Киевсовете Виталий Владимирович не выглядит реформатором. Столичное хозяйство, похоже, оказалось сложнее, чем виделось Кличко во время выборов. Хотя первый номер "Блока Петра Порошенко" пообещал не оставлять столичный штурвал после парламентской кампании, ему впору подумать об увеличении собственного КПД на киевском уровне.

На фоне разворачивающейся избирательной кампании чудачества действующих парламентариев выглядят закономерными, ведь времени на повышение узнаваемости немного. Две дюжины парламентариев, бывших регионалов и коммунистов, обретших пристанище в группе "За мир и стабильность", побывали в Государственной Думе, очевидно, удовлетворяя кремлевский запрос на "правильных хохлов". Какие переговоры могли вести эти "слуги народа", представить себе сложно. Не менее издевательским выглядит решение пяти парламентариев-"регионалов", избранных в Крыму, сложить с себя полномочия после проведения на оккупированном Россией полуострове местных выборов. Основные участники избирательной гонки тем временем сформировали партийные списки, на следующей неделе закончится и самовыдвижение по мажоритарным округам, после чего страна на месяц погрузится в ожесточенную кампанию по борьбе за достойные кусочки усохшего электорального пирога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять