От субботы до субботы. Последние аккорды агитации, газовая пауза и геополитическая ухмылка Путина

25 октября 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украина замерла в ожидании парламентских выборов, призванных завершить процедуру перезагрузку власти.

Евгений Магда

Агитационная кампания закончилась инъекциями компромата, взаимными подозрениями и социологическим разнобоем. Выступление Владимира Путина в рамках "Валдайского клуба" продемонстрировало блеск и нищету современной российской политики. Российско-украинские газовые отношения остаются предметом беспокойства Европейского Союза.

Украина замерла в ожидании парламентских выборов, призванных завершить процедуру перезагрузку власти. Финальные аккорды избирательной кампании под знаком массированной рекламы фаворитов, взаимных обвинений в использовании черных технологий и настоящего ливня социологических опросов. Будущее коалиционное соглашение так и не было обнародовано, зато постепенно выкристаллизовались кандидаты на пост премьер-министра. Подтверждать правоту социологов вечером 26 октября будут три экзит-полла, результаты которых будут объявлены сразу после закрытия участков для голосования. Не лишним будет напомнить о том, что вступил в силу закон об усилении защиты избирательных прав граждан, предусматривающий усиления наказания как за попытку покупки голоса, так и его продажу.

видео дня

Уже сегодня можно сказать, что Верховная Рада VIII будет политически пестрой, не лишенной популистских наслоений и оппозиционных парламентариев. Невозможность сформировать конституционный состав парламента является еще одним доводом в пользу перехода к открытым партийным спискам. Стоит напомнить, что никогда не имевший в своем составе 450 депутатов парламент II созыва принял Конституцию и дал путевку в жизнь гривне. Так что большее значение имеет не количество, а качество слуг народа, их готовность принимать непопулярные решения.

Тем временем на востоке Украины продолжается хрупкое перемирие, больше напоминающее череду локальных стычек и хронических попыток штурма Донецкого аэропорта боевиками. Наших военных организация Humah Rights Watch обвинила в использовании кассетных боеприпасов, что может рикошетом ударить по имиджу государства. Владимир Путин, выступая в рамках "Валдайского клуба", заявил, что Минские соглашения не выполняют обе стороны конфликта, призвав Украину не цепляться за отдельные села, а добиваться урегулирования конфликта. У любого, кто представляет себе степень влияния руководства России на развитие конфликта на Донбассе, заявления тамошнего президента вряд ли могут вызвать иные эмоции, кроме возмущения.

Надо сказать, что публичное выступление властелина Кремля было переполнено антиамериканизмом и претензиями на ведущую роль в международных отношениях. Его можно охарактеризовать одной фразой Путина "Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет", которую с особой тревогой должны воспринять в Киеве и других столицах государств, имеющих общие границы с Россией. Взгляды человека с ядерным чемоданчиком на историю становления украинской государственности и его отношение к самому существованию независимой Украины не оставляют иллюзий по поводу скорого разрешения конфликта на Донбассе и перспектив примирения. Нашей стране необходимо осуществлять реформы и строить сильную армию, оставаясь при этом в состоянии повышенной боевой готовности.

Украине не удалось преодолеть зависимость от российского газа, но она смогла найти общий язык с Европейским Союзом, в котором наконец-то поняли незаменимость отечественной ГТС для обеспечения энергетической безопасности континента. Представители "Газпрома" и российского министерства энергетики на сближение позиций Киева и Брюсселя отреагировали асимметрично, сорвав подписание временного соглашения о поставках "голубого золота". Правда, представители ЕС демонстрируют осторожный оптимизм в этом вопросе, надеясь еще до конца октября увидеть подписи российского и украинского представителей под документом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять