России нечем заняться: думает признать недействительным "нахождение Крыма в составе Украины"

22 декабря 2014, 18:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
Матвиенко не уточнила, законны ли акты передачи РФ Карелии, Тувы, Шахтинского и Таганрогского округов.

 / podrobnosti.ua

В России Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины до оккупации 2014 года.

Об этом со ссылкой на спикера СФ Валентину Матвиенко, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия", - сказала Матвиенко на встрече президента РФ с представителями обеих палат.

При этом Матвиенко не уточнила, рассматривается ли признание недействительными таких "волюнтаристких" актов как передача в состав России Шахтинского и Таганрогского округов в 1924 году или вхождение в состав РСФСР Карелии, Печоры, Тувы и Восточной Пруссии.

России нечем заняться: думает признать недействительным "нахождение Крыма в составе Украины"

Также неизвестно, будут ли признаны недействительными построенный ресурсами УССР Северо-Крымский канал и другие объекты инфраструктуры Крыма, пишет УНИАН.

Напомним, ране экс-депутат Тарас чорновил заявил, что если президент РФ Владимир Путин попытается отыграть назад ситуацию с захватом Крыма, в России его уже не поймут.

По его словам, мнение о том, что Путин стал заложником ситуации перед своими избирателями, верно только частично. "Дать задний ход "Крымнаш" он уже не сможет. Это было очень необдуманно - включить захваченную территорию в состав своего государства. Заднего хода там не поймут, и это может быть реальной проблемой даже для его власти", - подчеркнул эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять