СБУ возьмется за Симоненко: проверит причастность к финансированию терроризма

30 марта 2015, 18:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
В Минюсте подозревают, что Симоненко уже успел обзавестись российским гражданством.

Петр Симоненко

Министр юстиции Украины Павел Петренко потребовал от СБУ проверить информацию об избрании Петра Симоненко в президиум Компартии РФ и его возможную причастность к финансированию терроризма.

Об этом передает пресс-служба Минюста.

видео дня

В сообщении подчеркивается необходимость "провести дополнительное расследование относительно причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, признанием аннексии Крыма и действиям, направленным на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины".

Министр напомнил, что КПРФ поддерживает террористов и незаконный захват украинского Крыма.

"Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - отметил Петренко.

Кроме того, Министерство юстиции сделало запрос относительно проверки возможной смены гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта.

В Минюсте обратили внимание на часть выступления Симоненко на съезде КПРФ, которую обнародовал сайт российской партии, и предполагает, что слова Симоненко "могут быть расценены как призыв к свержению действующих украинских властей".

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве, на съезде КПРФ лидер КПУ Петр Симоненко был награжден медалью и избран в президиум пленума российской партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять