Экс-министр обороны назвал имена генералов, способных возглавить Генштаб и АТО: знают, как побеждать

23 апреля 2015, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:13
Они знают, как сохранить жизни солдат, говорит Гриценко.

Анатолий Гриценко

В украинской армии есть достойные, ответственные и опытные офицеры, которые могли бы занять ключевые должности в руководстве Вооруженными силами Украины и Антитеррористической операцией на Донбассе и избежать катастроф под Саур-Могилой, Иловайском, Углегорском, Дебальцево и в Донецком аэропорту.

Об этом экс-министр обороны и бывший народный депутат, глава политической партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Опыт всех войн и военных конфликтов свидетельствует об одном: неспособных, неэффективных командиров нужно отстранять немедленно. Иначе будут не победы, а только поражения. Поэтому оправдания вроде "зміни не на часі" могут озвучивать люди, которые не понимают природу войны", — заявил военный эксперт.

"Есть ли у нашей армии достойные, ответственные и опытные офицеры, которые могли бы занять высокие должности. Есть. Правда, часть из них — в запасе. Я неоднократно предлагал Петру Порошенко, на мой взгляд, достойных генералов для назначения на ключевые должности именно сейчас в период войны. Называл фамилии, обосновывал", — говорит экс-министр-обороны.

"К сожалению, Президент не прислушался. На его месте я бы сейчас назначил начальником Генштаба генерал-полковника Фролова, а старшим военным начальником в зоне АТО — генерал-лейтенанта Горошникова. Это люди, которые имеют боевой опыт Афганистана, Ирака, Анголы. Это офицеры, которые имеют не только волю к победе, но и ум и стратегическое видение. Они знают, как побеждать и как сохранить жизни солдат", — подчеркнул Гриценко.

Напомним, на чате в "Главреде" экс-министр обороны заявил: мы идем на уступки Путину, а агрессор разрывает Украину на части.

Справка. Фролов Валерий Семенович — советский и украинский военный, генерал-полковник (по другим данным генерал-лейтенант). Командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (2006-2007). Проходил службу в Республике Ангола советником командующего войсками военного округа, советник командующего войсками фронта.

Справка. Горошников Сергей Викторович — советский и украинский военный, генерал-лейтенант, командир 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины (2006-2011), участник боевых действий в Афганистане и миротворческой миссии в Ираке. Кавалер ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, кавалер двух Орденов Красной Звезды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять