Украинский журналист — России: хватит строить из себя великую державу, чтобы не стать периферией Китая

27 мая 2015, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:14
Россияне скатываются к бедности и краху, зато Путину хорошо, пишет Виталий Портников

Виталий Портников

Добрососедские отношения нужно начинать строить с прекращения дестабилизации других стран. Приднестровье — это Молдова. Абхазия и Южная Осетия — это Грузия. Крым и Донбасс — это Украина.

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возмущается решению Республики Молдова контролировать передвижение военнослужащих так называемого миротворческого — а на самом деле оккупационного — контингента через аэропорт Кишинева. Воздушные ворота Молдовы остались единственной лазейкой, через которую оккупанты могут проникнуть в Приднестровье — территорию, с помощью которой они стараются дестабилизировать соседнюю с Украиной страну уже третье десятилетие. И теперь возник логический вопрос — как поддерживать существование оккупационного контингента, если Украина отказалась допускать "миротворцев".

Можно, конечно, сожалеть, что мы не сделали этого раньше — до того самого дня, когда мы разделили судьбу Молдовы. Но это классический пример — пока не побываешь в чужой шкуре, вряд ли поймешь, что чувствует другой человек — или другая страна. Приднестровье — это такой же "совковый" нарыв на теле Молдовы, как оккупированный Крым — на теле Украины. Сейчас в такую же рану — только постоянно кровоточащую — пытаются превратить Донбасс. И наша задача — помочь излечиться. И себе, и соседям, пишет журналист.

По его словам, если российские политики действительно озабочены судьбой своего контингента в Приднестровье, то они должны принять единственно правильное решение — сматывать удочки. Можно конечно, начать большую войну за "коридор" — и к Приднестровью, и к Крыму. Но хватит ли у России ресурсов на такую авантюру? И стоит ли овчинка выделки?

А если не стоит — то, может, хватит строить из себя великую державу? Может, поискать пути для построения равноправных добрососедских отношений с соседями? Перестать называть их "периферией", видеть себя пупом земли. Это Россия может в результате своих геополитических экзерсисов стать периферией Китая. А мы хотим быть участниками равноправных союзов, у которых просто по определению не может быть периферий. И у Молдовы тот же самый, единственно разумный, вектор развития, считает автор статьи.

Добрососедские отношения нужно начинать строить с прекращения дестабилизации других стран. Приднестровье — это Молдова. Абхазия и Южная Осетия — это Грузия. Крым и Донбасс — это Украина. Задача России — содействовать восстановлению территориальной целостности соседних стран. Да, где-то для этого необходим серьезный диалог, международные гарантии, поиск механизма сосуществования и реинтеграции. Но лучше заниматься миром, чем войной, подчеркивает Портников.

А жителям оккупированных регионов я могу посоветовать тоже реалистичнее посмотреть на мир вокруг и понять, где они живут на самом деле, пишет журналист. Кстати, в желании жить в России я не вижу ничего плохого. Это такое же естественное желание, как жить в Украине, Молдове, США, Германии, Франции, Израиле…

Но обычно люди, желающие где-то жить, переселяются в столь важную для них страну, а не объявляют ее частью часть территории другого государства. И совершенно не важно, составляют ли эти люди большинство или меньшинство на такой территории. Важно, что вместо жизни в России они получают жизнь в нищете и бесперспективности. Этим людям — плохо. Нам с вами — сложно. Россияне тоже скатываются к бедности и краху. Зато Путину хорошо, резюмировал журналист.

фото: politikus.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять