Украина постарается закрепить предыдущие мирные соглашения по Донбассу на переговорах в Париже

23 июня 2015, 08:49обновлено 3 августа 2018, 01:14
В МИД надеются, что российская сторона наконец признает необходимость деэскалации.

Министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России

На встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая запланирована на сегодня, 23 июня, в Париже, Киев постарается закрепить те положения, которые уже были закреплены ранее на переговорах о мире на Донбассе.

Об этом директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев заявил в комментарии Радио Свобода.

видео дня

"На самом деле наша главная задача во время этой встречи – провести анализ выполнения всех положений в комплексе мер – всех 13-ти положений. И мы намерены четко засвидетельствовать, что ни одно из положений Российской Федерацией не выполняется", – сказал Макеев.

По его мнению, Украине важно сейчас услышать от России, что она готова прекратить эскалацию конфликта на Донбассе.

"Наши ожидания, что российская сторона наконец признает необходимость деэскалации", – сказал Макеев.

Сегодня вечером в столице Франции запланирована встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России для рассмотрения вопроса об урегулировании ситуации на востоке Украины. По предварительным данным, встреча будет проходить за закрытыми дверями, и выход к прессе не запланирован.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу, которое состоится 23 июня в Минске, будет особенным, поскольку накануне Совет глав МИДов стран-членов Евросоюза принял решение о продлении действия санкций против России в связи с невыполнением Минских договоренностей.

По его словам, за последние несколько недель украинская сторона убедительно доказала, что она неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств по Минским соглашениям.

Порошенко выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел "Нормандского формата", которая состоится в Париже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять