Военный обозреватель назвал факторы, которые удерживают Путина от большой войны на Донбассе

10 июля 2015, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
России нужно иметь в резерве до 150 тысяч человек, говорит Фельгенгауэр.

Владимир Путин и глава военного ведомства РФ Сергйе Шойгу

Широкомасштабной войны на Донбассе между Украиной и Россией не будет, потому что есть целый ряд факторов, сдерживающих президента РФ Владимира Путина.

Об этом независимый российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр рассказал в интервью "Украинской правде".

видео дня

По его словам, России надо иметь подготовленные резервы, достаточно серьезные — 100-150 тысяч подготовленных человек, которые могут достаточно быстро выдвинуться на поле боя. "Тем более, если оно начнет распространяться, не знаю куда, на Прибалтику, Калининград, хрен его знает…", — заметил он.

"Поэтому сейчас все оптимально. Надо принимать решение. Решения пока, может быть, и нет. Опять же тут много разных факторов, которые влияют на принятие окончательного решения", — говорит эксперт.

"Есть фактор того, что Запад послал четкий сигнал, что если там возобновятся всерьез боевые действия и "ополченцы" начнут захватывать новые территории, то последуют очень жесткие санкции против России, которых бы, конечно, хотелось избежать.

В-вторых, Путин несколько раз говорил, что русские и украинцы — это один народ. По-видимому, он в это верит. Он говорил об этом в сентябре 2013 года. И недавно в Питере повторил слово в слово.

Понятно, что он отрицает существование украинской нации как таковой и считает, что мы один народ и должны жить вместе. Поэтому бить украинцев слишком сильно, наверное, не надо, они заблудшие русские, их американцы соблазнили вместе с остальными гадами, считает российский президент. Но они должны осознать и вернуться в единую семью братских народов. А если их сильно молотить, то они, возможно, хуже осознают.

Так что это, возможно, тоже сдерживает от широкомасштабной войны. Во всяком случае, в апреле 2014 года именно Путин остановил явно подготовленную большую операцию — поход на Одессу, что-то совсем серьезное. Это факторы, которые сдерживают большую войну", — резюмировал военный обозреватель.

Напомним, ранее Фельгенгауэр заявил об угрозе удара армии РФ на Донбассе: войска в высшей степени готовности.

Ранее "Главред" сообщал: по данным замруководителя штаба АТО полковника Сергея Галушко, на оккупированной территории Донбасса находятся 33 тысячи боевиков и 8 тысяч российских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять