Военный эксперт назвал стратегическую цель Путина в Украине

10 июля 2015, 15:04обновлено 3 августа 2018, 01:14
В 2016-м в РФ возможны серьезные беспорядки, поэтому Кремлю нужен политический кризис в Киеве, говорит Фельгенгауэр.

Владимир Путин

Есть факторы, которые подталкивают россиян к эскалации войны на Донбассе — время уходит, стратегическая цель украинской авантюры не достигнута, Украина назад не возвращается, режим в Киеве продолжает держаться, а если ему дать возможность укрепиться, то труднее будет снова сковырнуть.

Об этом независимый российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр рассказал в интервью "Украинской правде".

видео дня

По его словам, фактор, не сдерживающий от атаки — это внутриполитическая ситуация в России, высокая степень мобилизации общества, которая начнет ослабевать.

"Если наступит заморозка выполнений Минских соглашений, и степень мобилизации в российском обществе снизится, то на первый план выйдут всякие проблемы с доходами домохозяйств, с тяжелой экономической ситуацией. А у Путина сейчас нет денег для раздачи жаждущим. Именно по этой причине ему и нужно поддерживать военное напряжение", — говорит военный эксперт.

"Нет уже индексации военным по инфляции, нет компенсацией госслужащим. Теперь говорят, чтобы пенсионерам не делать индексацию по инфляции. Сложная ситуация. Возможны серьезные внутренние беспорядки в следующем году. И это подталкивает к тому, чтобы что-то делать и выполнить общую стратегическую цель, так или иначе вызвать политический кризис в Киеве, вызвать смену режима, и одновременно поддерживать высокую мобилизованность российского общества", — рассказывает Фельгенгауэр.

По его мнению, косвенным подтверждением того, что Россия не намерена сворачивать военный конфликт, является отсутствие действий, необходимых для замораживания противостояния: "Для заморозки военного конфликта необходимы совершенно явные действия, которые были бы заметны. Нужно менять руководство этих "ополченцев", "республик" или его сильно укреплять".

"Там нужны хозяйственники. Потому что если заморозка и мы остаемся на прежней линии прекращения огня, то это значит — переход от конфронтации к некоему мирному сосуществованию двух Донбассов. И надо чтобы в "нашем Донбассе" людям жилось лучше, чем в их", — говорит военный эксперт.

"Значит нужны хозяйственники, нужно предпринимать серьезные усилия по хоть какому-то восстановлению социально-экономической инфраструктуры в Донбассе. Для этого необходимы не полевые командиры, а серьезные хозяйственники, администраторы, которые наладят не воровство, а чтобы что-то заработало.

Таких усилий пока не видно: ни лиц, ни усилий, ни капиталовложений. Все капиталовложения идут на то, чтобы укрепить боевые возможности этих прокси-сил, которые стоят на самом передке. Что указывает на то, что, скорее всего, предполагается все-таки некая летняя кампания", — подытожил обозреватель.

Напомним, ранее Фельгенгауэр назвал факторы, которые удерживают Путина от большой войны на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять