Защита Савченко добилась направления дела из заштатного Донецка в Ростов

30 июля 2015, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Законный обоснованный состязательный процесс в Донецке обеспечить невозможно, говорит Фейгин.

Надежда Савченко

В четверг, 30 июля Донецкий горсуд Ростовской области РФ удовлетворил ходатайство защиты депутата Верховной Рады, украинской летчицы Надежды Савченко о направлении дела для определения подсудности в Ростовский областной суд.

Об этом ее защитник Николай Полозов сообщил в своем микроблоге в Твиттере.

видео дня

Еще один защитник украинки, адвокат Марк Фейгин, объяснил требования стороны защиты, о чем сообщается на странице facebook.com/GraniRu: "Судом объявлен перерыв для разрешения вопроса о нашем ходатайстве об отложении рассмотрения вопроса до момента, пока Ростовский областной суд не разрешит вопрос о подсудности. Туда наш коллега адвокат Новиков подал жалобу по 125 статье УПК об изменении подсудности по определенным основаниям, которые мы много раз озвучивали, поскольку только суд более высокой инстанции по отношению к Донецкому суду разрешит этот вопрос. Пока Ростовский суд не примет этого решения, Донецкий суд дальше не может рассматривать это дело. Доводы всё те же. Мы как считали, так и считаем, что Донецкий суд не может рассматривать дело Савченко по существу, поскольку ни одного из условий, которые были бы достаточны для законного обоснованного состязательного процесса в Донецке обеспечить невозможно. Это касается местонахождения следственного органа — ГСУ, которое вело это дело, самой Савченко, которая находилась в Москве, адвокатов, которые проживают в Москве, равно как и свидетелей, которые могут быть вызваны только в Москву, дипломатической поддержки гражданки Украины Савченко, которая может быть оказана только в Москве с нашей точки зрения. Поэтому при конкуренции подсудности в отношении части 12 статьи 322, подсудность которой была именно в Донецке (незаконное пересечение границы), с остальными обвинениями по статье 105 часть 2 (соучастие в убийстве двух и более лиц) представляется, как и моим коллегам, подсудность именно Москвы, поскольку два остальных обвинения — это обвинения в совершении преступления вне территории Российской федерации".

Адвокат Илья Новиков также добавил: "У российской судебной системы есть не так много случаев проявить не просто лояльность к тем правилам, которые существуют в УПК, но и здравый смысл. 35 статья УПК позволяет вышестоящему суду, то есть областному суду, — в данном случае ростовскому — изменить подсудность не потому что она была избрана против закона, а потому что она была избрана против здравого смысла. Закон говорит дословно следующее: "Если не все участники процесса живут в том районе, который подсуден данному суду, — то есть кто-то живет, а кто-то не живет, — то по соображениям целесообразности, эффективности, экономии, подсудность может быть перенесена в другой суд, который ближе ко всем. В данном случае ни один из фигурантов этого дела — ни Савченко, ни десять потерпевших, которые проходят по делу, ни более 50 свидетелей-экспертов — к Донецкому суду не имеют никакого отношения. Поэтому вопрос, который мы поставили перед Ростовским областным судом, это вопрос экономии времени, экономии денег, и нам очень интересно что он скажет. Что касается Донецкого суда, то он сейчас находится на решении. Судья, который принял дело к предварительному слушанию думает, может ли он начать рассматривать дело, не дождавшись позиции Ростовского суда, и мы очень надеемся, что он примет такое решение, что не может, и подождет, что скажут его старшие коллеги."


Николай Полозов рассказал об условиях содержаания Савченко в СИЗО: "Нам удалось сегодня, впервые за две недели, увидеть Надежду, пообщаться с ней, она рассказала, каким образом ее перевозили в Ростовскую область. Она три дня ехала в столыпинском вагоне до Воронежа. В Воронеже ее держали еще сутки, после чего перевезли в город Новочеркасск, где она содержится в одиночной камере, с удобствами, с горячей водой, не у всех там есть в этом СИЗО, она попросила нас приобрести для нее и передать необходимые вещи. Я думаю, что в ближайшее время, когда у нас не будет судебного заседания, мы к ней поедем в следственный изолятор, передадим необходимые вещи, зачислим ей на счет денежные средства и пообщаемся конфиденциально, как это предусматривает закон".

Напомним, российский журналист Тимур Олевский заявил, что власти РФ постараются жестоко обойтись с Савченко, ведь президент РФ Владимир Путин "назначил" задержанную символом армии Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять