Бабченко: эпоха Путина заканчивается, потом могут быть варианты — от либерализации до мясорубки

5 августа 2015, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сменить "царя" могут по-тихому или в результате бунта, говорит журналист

Аркадий Бабченко

Дворцовый переворот или перемена власти в России может произойти в любой момент, и в то же время такие режимы могут держаться десятилетиями. И в то же время эпоха президента Владимира Путина заканчивается

Об этом российский журналист публицист и писатель Аркадий Бабченко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Наиболее вероятны два варианта: смена "царя" правящими элитами по-тихому, с помощью дворцового переворота или почетной пенсии, как Хрущева, например, либо бунт — бессмысленный и беспощадный, и дальнейшее погружение страны в кровавый хаос. На мой взгляд, они оба одинаково вероятны. Когда — сказать сложно. Такие режимы могут держаться десятилетиями, а могут рухнуть в любой момент", — подчеркнул журналист.

В то же время он заметил, что если бы в России сейчас проводились действительно честные, независимые, свободные выборы, президентом РФ стал бы Путин.

"В 2012 году — точно не стал бы. А сейчас — да, стал бы. Поддержка у него не 84 процента, конечно, но процентов 50-60 и вправду есть. Кто придет после Путина — это, на самом деле, сейчас основной вопрос. Потому что эпоха Путина заканчивается — да, он может держаться у власти еще годами, и даже десятилетиями, но после него явно будет смена курса, это уже очевидно. И вот в какую сторону — этот вопрос сейчас интересует всех. Дело в том, что в России сейчас возможны все варианты — от некоей либерализации, когда даже, скажем, Навальному разрешат получить два места в парламенте, до полной кровавой мясорубки и прихода к власти уже совсем конченных фашистов", — подытожил Бабченко.

Напомним, что эксперт Atlantic Council Петер Сатле считает: сложное экономическое состояние россиян и рост недовольных в окружении Путина может подтолкнуть к падению модели общественного устройства в России, которую годами выстраивал президент РФ. Путин, боясь быть свергнутым в результате "дворцового переворота", прибегает к репрессивным методам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять