От субботы до субботы. Самодеятельные спасатели, активизация в Киеве и новости с западных границ

8 августа 2015, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
На прошлой неделе Украина получила самозваных "спасателей", в Киеве начались выдвижения кандидатур в мэры города, а 

Евгений Магда

Николай Азаров в компании нескольких бывших соратников намерен спасать Украину по кремлевским темникам. Президент подписал закон о местных выборах, и политические силы немедленно отозвались активизацией. Президенты сопредельных стран сделали важные для Украины заявления.

Конкуренция за право называться новейшей политической эмиграцией среди вчерашних отечественных власть имущих усиливается. Николай Азаров с Владимиром Олийныком и Игорем Марковым представили в Москве "Комитет спасения Украины", рекламные борды которого можно было увидеть в Киеве еще весной. Правда, означенные деятели не спешат ни возвращаться в Украину, ни посетить Донбасс, к базовому своему электорату последних лет, не собираются. Да и методы спасения нашей страны – досрочные президентские и парламентские выборы, федерализация, признание статуса русского языка как второго государственного – выглядят странной смесью требований "Правого сектора" и проверенных кремлевских темников. Интересно, что Виктора Януковича его новоявленные политические конкуренты готовы предать суду. Похоже, борьба за благосклонность кремлевских хозяев среди украинских эмигрантов последней волны обострилась.

видео дня

Если говорить о ситуации на Донбассе, то она воспринимается значительной частью общества в системе координат "зрада – перемога". Новый глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука намерен бороться с контрабандой без пощады. Переговоры Контактной группы в Минске завершились безрезультатно, и новый раунд состоится на фоне годовщины Иловайского котла. Украинской власти остро не хватает умения пояснять своим гражданам ситуацию на Донбассе внятно и доверительно.

Петр Порошенко подписал закон о местных выборах, сняв последние сомнения по поводу формата их проведения. Поддерживающая главу государства "БПП-Солидарность" навстречу подписанию закона пришла в условиях нового политического альянса с "УДАРом". Политические силы практически договорились о вхождении партии Кличко в состав партии Порошенко, при этом действующий мэр Киева получит поддержку объединенной партии власти на грядущих выборах. Трудно понять, какие еще плюсы получит Виталий Владимирович, долго имитировавший наличие индивидуальных политических интересов.

Отреагировали на подписание закона и очередной коммунальный кризис в Киеве оппозиционеры из "УКРОПа", выдвинув своим кандидатом в мэры столицы Геннадия Корбана. Не уверен, что из этой затеи получится нечто электорально значимое, но политический троллинг президента постепенно становится стратегической задачей "укропов". Слухи об участии в выборах киевского мэра лично Юлии Тимошенко не подтвердились, по крайней мере, пока. Впрочем, тенденция очевидна: оставшийся до формального старта избирательной кампании месяц будет богат разнообразными заявлениями о намерениях баллотироваться и быть избранными.

В Минске и Варшаве на этой неделе прозвучали заявления об Украине на высшем политическом уровне. Александр Лукашенко, сохраняющий за собой президентское кресло более 20 лет, заверил, что с территории Беларуси интервенции против нашей страны никогда не будет. Тамошний Бацька пытается найти себя в жанре равноудаленности, и статус гостеприимного хозяина площадки мирных переговоров по Донбассу для него дорогого стоит. Вступивший на пост президента Польши Анджей Дуда высказался за расширение формата переговоров об урегулировании на Донбассе, дав понять, что Польша не хочет оставаться в стороне. Еще одна инициатива представителя "Права и справедливости" - Балтийско-Черноморский альянс государств, способный укрепить мир и стабильность на континенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять