Слияние УДАРа и Блока Порошенко: к чему приведет появление супертяжеловеса в украинской политике?

20 августа 2015, 11:47обновлено 3 августа 2018, 01:15
Эксперты рассказали, почему решили объединиться УДАР и БПП.

 / УНИАН

Партии УДАР и Блок Петра Порошенко решили объединиться, создав новую политическую силу "Удар-Солидарность". Возглавить новую партию должен будет Виталий Кличко. Объединительный съезд проведут после Дня Независимости — 27 августа.

Эту информацию подтвердил лидер фракции БПП Юрий Луценко, отметив: "УДАР для нас не просто одна из политических партий Украины, а братская партия, потому что у нас есть общая фракция в Киевсовете, у нас есть общая фракция в Верховной Раде. И конечно, что в первую очередь мы сосредоточили все свои усилия на переговорах именно с партией господина Кличко. Эти переговоры действительно завершились, мы действительно планируем после Дня Независимости проведение съезда, который примет окончательное решение об объединении партий и наших усилий на выборах как в Киеве, так и по всей Украине".

видео дня

Эксперты рассказали "Главреду", для чего объединяются УДАР и БПП, кто из них больше выиграет от слияния, каковы перспективы у новой политической силы, а также какие последствия объединение будет иметь для украинской политики, и как отразится на работе парламента.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"

Сергей Таран:

Был четкий запрос общества на объединение политических сил, на то, чтобы те силы, которые составляют проевропейскую парламентскую коалицию, объединялись между собой. Потому слияние БПП и УДАРа отражает то, что хотят видеть люди.

Хотя эти политические силы уже фактически шли на выборы вместе, а в Верховной Раде у них общая фракция. Так что это объединение логично и с точки зрения идеологического позиционирования.

Это — продолжение процесса партийного образования и партийного укрупнения, который идет в Украине. Это отражает стратегию партийного строительства в любой стране, потому что ненормально, когда существует двести партий. Как правило, существует пять-семь, до десяти, партий. И мы к этому идем.

Такое объединение, безусловно, выгодно для всех. Пока мы не увидели способы распределения и выдвижения кандидатов, можно говорить, что с идеологической точки зрения это выгодно для всех, а с прагматической — согласно сегодняшним рейтингам, БПП на грядущих выборах имел довольно серьезные перспективы, а у УДАРа были не особые перспективы по областям. Потому, наверное, другого варианта, кроме слияния, в принципе, и не было.

Константин Матвиенко

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика"

Константин Матвиенко:

Это — не объединение политических сил, а поглощение Блоком Петра Порошенко УДАРа. Причем это второй этап поглощения; первый произошел тогда, когда партия УДАР отказалась от участия в парламентских выборах как самостоятельный субъект, подыграв, таким образом, БПП. Второй этап мы наблюдаем теперь, в преддверии местных выборов: и тут снова партия УДАР теряет субъектность.

Это — результат абсолютной бездарности тех "лоцманов", которые прокладывали курс партии УДАР в украинской политике. Они дважды бросили этот корабль на скалы. И теперь от партии УДАР просто ничего не останется, разве что только Кличко (при этом его рейтинг в Киеве будет и дальше падать, а вне столицы рейтинга у него вообще нет).

Так что случившееся — это, я бы даже сказал, рейдерское поглощение БПП бывшей партии УДАР.

Это никак не отразится на парламентской жизни, поскольку в Верховной Раде УДАР давно был поглощен БПП. Потому эта "сделка", которая проворачивается в преддверии муниципальных выборов, на парламентской деятельности никак не скажется. Разве что, к примеру, Чумак будет пытаться пройти на выборах киевского главы.

Павел Рудяков

Директор информационно-политического центра "Перспектива"

Павел Рудяков:

Сейчас происходит консолидация в центре политического спектра. БПП и УДАР и так были одними из лидеров по уровню поддержки населением. Но в объединенном виде они создают для себя запас, люфт — так они вряд ли проиграют на выборах. Таким образом, они сделали серьезную заявку на победу.

Безусловно, решение о слиянии принято именно под местные выборы для того, чтобы выставлять одного общего кандидата от двух партий сразу. История с выдвижением общих кандидатов на парламентских выборах дала и положительный, и отрицательный опыт. Думаю, теперь одна из основных задач, которая будет стоять перед этим объединением, — избежание появления случайных или непроверенных людей, или людей с плохой репутацией на местах. Поскольку "кадровый голод" ощущается у партии власти с момента ее прихода.

Для парламентской деятельности, на мой взгляд, последствий не будет. Разве что будет каким-то образом переформатирована даже не сама коалиция, а картина руководства комитетами. В этом возможны изменения. Но, думаю, на общей работе парламента это не отразится ни коим образом.

Будет еще один интересный момент. Начнется осень, все увидят раскладки на выборах, т.е., кто собирается участвовать в них и, возможно, кто-то решит присоединиться. Сейчас мы получим политического супертяжеловеса. Ведь сразу и не скажешь, кто сможет конкурировать с объединенным УДАРом и БПП. "Самопоміч"? Теоретически, и только в отдельных регионах, но не на общенациональном уровне. Новообразованная политическая сила будет значительно превосходить других.

УДАР от этого объединения проигрывает больше, потому что после этого он полностью утратит свою самостоятельность как политический проект. УДАР начинал очень мощно, и заявка была на усиление результата, увеличение уровня поддержки среди населения. Теперь же УДАР окончательно превращается в "младшего брата", над которым нависает угроза вообще раствориться в БПП. Думаю, для УДАРа в этом проблема. Однако есть и преимущество, поскольку теперь гарантированно пройдут в органы местной власти группы тех, кто считается "своими людьми".

УДАР как политический проект, насколько я понимаю, прекратил развиваться. Он остановился на том уровне, на котором был в преддверии парламентской кампании. Для всей партии — это большая проблема, поскольку внутренние факторы работали не на развитие, а на застой.

БПП абсолютно выигрывает от слияния, поскольку, таким образом, снимается конкурент, добавляются кадры. Будем надеяться, что УДАР предложит какие-то решения по кандидатам, возможно, даже на уровне правительства тоже. Увидим — персональные варианты могут быть очень интересными.

Почему эту политическую силу возглавит Кличко? Это жест со стороны БПП, более сильного игрока, в адрес "второго номера". Объединение идет в интересах БПП, а для декларативного равновесия это объединение возглавит представитель второй политической силы. По-моему, это логично. Петр Алексеевич — Президент всей нации, и в этой ситуации произойдет некоторое дистанцирование Порошенко и, вместе с тем, жест вежливости по отношению к Кличко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять