Россия делает все возможное, чтобы заставить крымских татар покинуть полуостров — Джемилев

6 сентября 2015, 01:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ситуация в оккупированном Крыму напоминает сталинские времена, говорит Джемилев.

Джемилев во время встречи с представителями Совета Европы.

Ситуация в аннексированном Россией Крыму напоминает худшие времена советского тоталитарного режима — сталинские времена. Отсутствует свобода слова, людей похищают и бросают за решетку. Российская оккупационная власть делает все возможное, чтобы заставить крымских татар выехать из Крыма.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время встречи с представителями Совета Европы, сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

видео дня

Стороны обсудили ситуацию в Украине и план мероприятий в рамках нового проекта Совета Европы.

"Усиление защиты прав вынужденно перемещенных лиц в Украине", который будет внедряться в 2015 —2017 годах: сотрудничество в законодательной сфере, координацию, обмен информацией и вопросы, связанные с интеграцией внутренне перемещенных лиц.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что он "очень доволен тем, что этот проект по помощи внутренне перемещенным лицам будет выполняться. Очень много крымских татар были вынуждены уехать из Крыма. Для нас это чрезвычайно больно, поскольку десятилетиями мы боролись за то, чтобы вернуться на родную землю".

За время российской оккупации Крыма полуостров покинули не менее 10 тыс. крымских татар.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что после "крымской весны" на полуостров прибыли из мест депортации 76 семей, но ни одной из них не разрешили поселиться в Крыму, поскольку "ежегодная квота" уже исчерпана, и все они возвратились обратно. Вместе с тем, добавил он, в предыдущие годы в Крым на Родину возвращались в среднем по 1,5–2 тыс. человек в год.

Ранее Джемилев заявил, что мировое сообщество может заставить Россию покинуть оккупированный Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять