От субботы до субботы. Осложнения конституционного процесса, брешь в коалиции и суета вокруг Яценюка

5 сентября 2015, 20:02обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сомнительно, что ситуация может измениться к лучшему.

 / Главред

Принятие конституционных изменений в первом чтении сопровождалось не только парламентским кризисом, но и гибелью троих нацгвардейцев. Коалиция "Европейская Украина" перестала быть конституционным большинством де-юре и переживает очевидные проблемы с голосованием де-факто. Общественность слишком буквально восприняла критические выпады Михеила Саакашвили в адрес Арсения Яценюка.

Верховная Рада приняла в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации, в которых упомянут закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донбасса. Поддержали их 265 депутатов, среди которых был и "Оппозиционный блок", хотя для обычного большинства, необходимого для принятия этого решения, голоса его представителей были не критичными. Блокирование работы парламента представителями Радикальной партии выглядело небесталанной медиа-имитацией, направленной на создание эффектной телекартинки. Петр Порошенко подчеркнул, что окончательное голосование за внесение изменений в Основной Закон будет зависеть от ситуации на Донбассе и выполнения Россией Минских соглашений. Как и следовало ожидать, Владимир Путин подверг критике украинскую власть за невыполнение достигнутых в столице Беларуси договоренностей: его возмутило, что конституционные изменения проголосованы без консультаций с "представителями Донецка и Луганска".

видео дня

Но самое страшное 31 августа случилось уже после голосования за проект конституционных изменений. Их противникам не удалось обеспечить людское море под стенами парламента, но некоторые протестующие были весьма агрессивно настроены. Один из них — то ли уже демобилизовавшийся, то ли действующий боец спецбатальона МВД "Січ" — метнул в правоохранителей боевую гранату. Жертвами стали трое нацгвардейцев, еще несколько десятков получили ранения. Министр внутренних дел Арсен Аваков оперативно обвинил в случившемся представителей партии "Свобода", вожди которой не только маячили среди протестующих, но и принимали участие в столкновениях. Вряд ли такая поспешность поможет достоверности версии, обществу куда важнее получить прозрачное расследование и справедливый суд. И еще один важный нюанс: вряд ли человеку, метнувшему гранату, ее дали агенты Москвы, но Россия обязательно использует случившееся в собственных интересах.

Стоит отметить, что на Донбассе тем временем установилось хрупкое перемирие. На его фоне особенно заметными были нападение на Луганщине на мобильную группу по борьбе с контрабандой и битва пауков в банке в "парламенте" ДНР. Похоже, Путин намерен выступать на сессии Генеральной ассамблеи ООН в качестве миротворца, поэтому подконтрольных боевиков россияне временно взяли на короткий поводок.

Начало осенней парламентской сессии фракция Радикальной партии отметила заявлением о выходе из парламентской коалиции. Заметно упиваясь собственной значимостью, Олег Ляшко обвинил Президента в формировании широкой коалиции с "Оппозиционным блоком". Правда, истинная причина всплеска правдолюбия в исполнении радикалов другая: приближаются местные выборы, и РПЛ целесообразно дистанцироваться от власти. Остальные фракции коалиции, включая весьма капризную в последнее время "Самопоміч", пока остаются в ее рядах, что мало повлияло на эффективность голосования. Формальное парламентское большинство способно на редкие проявления законотворческой активности своими силами, и сомнительно, что ситуация может измениться к лучшему.

Глава Одесской ОГА с грузинским размахом подверг критике Арсения Яценюка. Заявления Михеила Саакашвили за последние три месяца стали неотъемлемой частью украинского политического ландшафта, вот только спешить сватать бывшего президента Грузии в украинские премьеры не стоит. Ему политически куда выгоднее бичевать язвы нашего общества с нынешних позиций "директора Черного моря", чем превращаться в заложники коалиции, которым станет любой премьер, не имеющий собственной парламентской фракции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять