Эксперт объяснил, почему Россия не оставит Украину в покое

6 ноября 2015, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
Москва перевела украинский вопрос в режим ожидания, говорит Игорь Семиволос

Игорь Семиволос

Хотя Россия и отвлеклась на участие в вооруженном конфликте в Сирии, Москва все равно не оставит Украину в покое.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Нет, она не оставит Украину в покое. Просто украинский вопрос сейчас переведен в режим ожидания. В России рассчитывают на то, что Украина ослабнет из-за внутренних противоречий, и они будут исходить из последствий внутриполитической украинской борьбы", — рассказал эксперт.

Коснувшись темы поддержки россиянами военной кампании и бомбардировок в Сирии, Семиволос заметил, что многое зависит от пропаганды: "Есть теория зависимости от предшествующего развития, она касается любой страны и всех социальных институтов. В российском случае мы сталкиваемся с ситуацией, когда общество не готово брать ответственность за свои действия и стремится переложить эту ответственность на лидера".

"Весь ход российской истории показывает, что это происходит с постоянной периодичностью. Известный российский экономист Александр Аузан назвал этот феномен "абортивным модернизацией", когда любые социальные изменения останавливаются "сверху" из-за страха дестабилизации. Поэтому не удивительно такое отношение россиян, поскольку пропаганда раз давит на эти "болевые точки", формируя соответствующее отношение к реальности", — подытожил директор Центра ближневосточных исследований.

Напомним, эксперт на чате в "Главреде" рассказал, что россиянам вбивают в голову, что украинцы — это "фашисты" и "хунта".

Больше читайте на "Главреде":"Ігор Семиволос: Росія не почала б інтервенцію в Сирію, якби не мала досвіду війни в Україні".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять