У Порошенко заявили: Россия готовит масштабную провокацию против Украины

12 ноября 2015, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:16
Россия готовит провокацию с гибелью 500 человек в поселке Сокольники на Луганщине.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Россия готовит провокацию международного масштаба против Украины для выхода из "минского" переговорного процесса.

Об этом на брифинге заявил спикер Администрации по вопросам АТО Андрей Лысенко.

видео дня

По его словам, Россия готовит провокацию с гибелью 500 человек в населенном пункте Сокольники на Луганщине для обращения в Международный уголовный суд в Гааге, обвинив Украину в геноциде русскоязычного населения.

"С целью отвлечения внимания от трагических событий в Сирийской арабской республике, где зафиксированы не единичные случаи гибели гражданского населения от действий вооруженных сил Российской Федерации, руководство России готовит провокацию международного масштаба против Украины", — сказал Лысенко.

"Ее цель — дискредитация руководства нашего государства, получение повода для подачи иска против Украины в Международный уголовный суд в Гааге, а также создание оснований для выхода РФ из "минского процесса", — отметил он.

"В частности изготавливаются документальные материалы о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 человек, в том числе женщин, детей и пожилых людей села Сокольники Славяносербского района Луганской области, которое сейчас находится на временно-оккупированной территории неподалеку линии разграничения", — сказал Лысенко.

К проведению этой работы привлекаются сотрудники ФСБ, ГРУ ГШ ВС РФ, Следственного комитета России, а также представители так называемых "силовых структур" НЗФ ЛНР. Пропагандисты используют реальные факты разрушений с. Сокольники и гибели его жителей, пострадавших от рук боевиков и российских войск в ходе боевых действий в конце 2014 — начале 2015

На основе этих фактов, которые будут представлены в качестве так называемых "результатов расследования правоохранительных органов ЛНР, уже готовятся информационно-пропагандистские материалы для СМИ и судебные иски. Для нагнетания атмосферы истерии и ненависти планируется проведение исторических параллелей с трагическими событиями в Хатыни во время Второй Мировой войны и югославских войн 90-х гг. ХХ в.

В то же время осуществляется психологическая обработка местного населения, оккупанты пытаются склонить к даче необходимых для России "свидетельств".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что по своим последствиям агрессия России против Украины превышает все другие современные конфликты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять