Эксперт рассказал, кто должен заменить сторонников Сталина и Путина в Украине

2 марта 2016, 00:10обновлено 3 августа 2018, 01:18
Часть "левых" стала агентами "русской весны", говорит Виталий Кулик.

 / Главред

Сегодня в Украине отсутствуют настоящие "левые" политические силы, что связано и с общим кризисом "левого" движения, политическим банкротством КПУ и мелкодиванностью социал-демократических групп.

Об этом директор Центра исследования проблем гражданского общества, политолог Виталий Кулик рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"К сожалению, часть тех, кто называет себя "левыми", стала агентами "русской весны", пошли сотрудничества с оккупантом и даже участвовали в террористической деятельности против Украины. Часть ушла в подполье. Компартия, несмотря на запрет ее деятельности, пытается пройти реинкарнацию в виде проекта "Новая держава". Однако электоральных перспектив у КПУ нет", — рассказал политический эксперт.

"В то же время есть запрос не на сталинистско-пропутинских "левых", а на "левые" силы, которые действительно защищают права наемных работников, имеют связь с профсоюзным движением, участвуют в акциях низовых инициатив, отстаивают идеи демократии и связаны с глобальным движением социальных форумов. Это должны быть проукраинские "левые", ориентированы не на советское прошлое и русский империализм, а на демократические традиции рабочего и социалистического движений в мире", — подчеркнул политолог.

Он заметил, что в Украине существуют единичные попытки создать подобные объединения: "Во время Майдана в акциях протеста участвовали представители украинских антифа, "левые" молодежные группировки, социалистические кружки, анархисты и т.п.. Можно вспомнить также среду, которая на Майдане подписала "Социальный манифест Майдана". Надеюсь, что именно там созреет будущая украинская "Левая сила", — подытожил Виталий Кулик.

Напомним, ранее эксперт рассказал, что конфликт на Донбассе будет постоянно кровоточить. Боевики не сложат оружие, а, наоборот, будут провоцировать нестабильность.

Читайте больше на "Главреде": Віталій Кулик: основний пацифіст в Україні — той, хто говорить про необхідність готуватися до війни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять