Постсоветские уродцы. Журналист объяснил, почему Казахстан, Беларусь и Россию ждет Майдан

6 мая 2016, 21:05обновлено 3 августа 2018, 01:19
Одна надежда — на страх и силовиков. Именно поэтому Назарбаев говорит с казахстанцами на языке угроз, отметил Портников.

Казахстан ждет свой Майдан, считает Портников

В Казахстане власть не ожидала спонтанных выступлений людей сразу в нескольких городах и решила повременить с изменениями, однако сам факт выхода людей на улицы "явно испугал стареющего Назарбаева".

Об этом журналист Виталий Портников написал в колонке на "Eспресo.TV".

видео дня

"Его реакция — еще одно доказательство того, что украинский Майдан вовсе не был феноменом, повторение которого невозможно на постсоветском пространстве. Майдан в Украине — такое же начало кризиса и преобразований, как революция в Тунисе — начало "арабской весны", — считает Портников.

"От массовых выступлений и краха режимов не застрахован никто — ни Казахстан, ни Беларусь, ни страны Центральной Азии, ни Россия. Другое дело, что в каждой из этих стран Майдан пройдет по-разному. Где-то он приведет к бескровному краху режима и началу реформ, где-то станет спусковым крючком для кровопролитной гражданской войны с тысячами жертв, где-то окажется причиной краха государства. Тенденция — она общая для всех, а вот результат будет разным", — подчеркнул он.

Портников добавил, что Назарбаев знает, до какой степени в Казахстане прогнил государственный аппарат, и что с падением цен на нефть популярность властей будет падать, а сограждане не поверят, что он может провести реформы.

"Одна надежда — на страх и силовиков. Именно поэтому Назарбаев говорит с казахстанцами на языке угроз — никакого другого языка, который помог бы ему приостановить неминуемую эррозию постсоветского Казахстана, у него просто уже не осталось. Другое дело — бессмысленность угроз. Казахстану Назарбаева, Беларуси Лукашенко, России Путина не выжить, как не суждено было выжить Украине Януковича. Постсоветские уродцы, лишь имитирующие государственность, а на самом деле остающиеся переименованными советскими республиками, обречены на крах, бедность, кровь и слезы", — заявил Портников.

Он добавил, что Украине, которая "обрушилась" первой, еще повезло, поскольку она начала путь к переменам раньше, до глобального постсоветского кризиса.

"Поэтому шансов выжить как новому государству у нас больше. В этой "арабской весне" по-постсоветски важно оказаться Тунисом, а не Сирией или Ливией", — добавил журналист.

Фото: "112. Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять