Они гуляли за Родину: как бороться с депутатскими прогулами?

11 мая 2016, 10:01обновлено 3 августа 2018, 01:19
"Отсутствовал" в будущей политической жизни может оказаться куда перспективнее "Против" или даже "Воздержался".

Верховная Рада

Общее число депутатов-прогульщиков, не участвовавших в не менее чем половине от общего числа голосований, в Верховной Раде VIII созыва не превышает 50 человек. В этом уверены и спикер парламента Андрей Парубий, пообещавший финансово наказывать прогульщиков, и глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

К сожалению, Революция Достоинства не зацепила депутатский корпус настолько сильно, как могла бы. Об это свидетельствует список парламентариев, пропустивших половину и больше голосований в стенах парламента. По данным Ольги Айвазовской, в нем насчитывается 45 парламентариев — иначе говоря, каждый десятый от конституционного количества народных избранников. И эта цифра — один из важных аргументов в пользу сокращения численности депутатского корпуса. Правда, для этого необходимо внести изменения в Конституцию. Кстати, и для сценария, при котором парламентарии смогут принимать решение большинством от присутствующих в зале народных избранников. Ожидать готовности к конституционным изменениям от парламентариев, которые далеко не всегда способны принимать процедурно более простые решения, сегодня наивно. Поэтому будем откровенны: до перехода к выборам по открытым партийным спискам эти сценарии борьбы за депутатскую посещаемость рабочих мест выглядят фантастическими.

видео дня

Правдоподобное объяснение собственного отсутствия на рабочих местах есть только у Надежды Савченко и Андрея Билецкого с Дмитрием Ярошем — одна находится в российском СИЗО, двое других — непосредственно занимаются обороной страны. Неизвестно, видел ли кто-нибудь в зоне АТО Константина Жеваго, но практически не принимает участия в голосованиях в Верховной Раде и единственный парламентарий, который был представлен во всех созывах за годы независимости — Ефим Звягильский. По понятным причинам практически никогда не голосует ускользнувший от служителей украинской Фемиды Сергей Клюев. Среди тех, кто голосует не чаще, через раз, подавляющее большинство составляют представители "Оппозиционного блока", "Воли народа" и "Відродження". Возможно, эти парламентарии решили вдохнуть полной грудью после тяжелых времен правления Виктора Януковича, когда им приходилось нажимать на кнопки куда интенсивнее (шутка). На самом деле они просто не хотят ссориться с действующей властью.

Спикер, инициировавший заметную активизацию его работы, подписал распоряжение, согласно которому из зарплат депутатов-прогульщиков (в апреле повышенных практически втрое) будут вычитать условную оплату одного пропущенного дня голосования. Эта сумма составляет около 700 гривен, что вызывает улыбку, исходя из деклараций о доходах большинства прогульщиков. Многие из них без проблем могут позволить себе на легальные доходы купить себе индульгенцию на прогул до конца нынешнего созыва.

В Раде традиционно пусто

Безусловно, в системе определения прогуливающих депутатов есть свои недостатки. В VIII депутатском созыве есть несколько парламентариев, вместо которых соратники вставляют карточки для голосования и нажимают на кнопки. Показательно, что с упоением боровшиеся за введение сенсорной кнопки на пультах системы "Рада" во время пребывания в оппозиции политики сегодня заметно поумерили свой пыл. Видимо, подобная регистрация будет мешать, в частности, работе парламентской коалиции, которую мощной и многочисленной не назовешь.

Есть еще один депутатский секрет Полишинеля — многие парламентарии предпочитают не выбирать одну из трех кнопок во время голосования по принципиальным вопросам, а делать вид, будто их нет на рабочем месте. Они словно руководствуются присказкой футбольных комментаторов — "Игра забывается, а результат остается". Поэтому "Отсутствовал" в будущей политической жизни может оказаться куда перспективнее "Против" или даже "Воздержался".

Все это позволяет сделать один неутешительный вывод: уровень политической ответственности многих украинских парламентариев не слишком изменился после Революции Достоинства. К сожалению, этот факт не позволяет рассчитывать на эффективные изменения в законодательном органе без общественного давления на него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять